Круглый стол «Комплексная помощь нуждающимся людям в г. Краснодаре и Краснодарском крае»

В пятницу, 29 января 2021 года, в конференц-зале храма Илии Пророка г.Краснодара состоялся круглый стол «Комплексная помощь нуждающимся людям в г. Краснодаре и Краснодарском крае». Встреча проводилась в рамках проекта «Центр гуманитарной помощи Милосердие-Краснодар», который храм реализует в тесном взаимодействии с отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии при поддержке Фонда Президентских грантов.

В ходе круглого стола представители епархии, министерства труда и социального развития Краснодарского края, а также руководители общественных организаций обсудили вопросы помощи нуждающимся людям в регионе.

С приветственным словом к участникам и словами благодарности за сотрудничество в ходе реализации проекта выступил руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии, настоятель храма Илии Пророка протоиерей Димитрий Болтонов. Поприветствовал участников круглого стола и рассказал о своей работе в сфере поддержки нуждающимся людям член совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Джурило Михаил Алексеевич.
О проекте «Центр гуманитарной помощи Милосердие-Краснодар» рассказал руководитель проекта диакон Василий Максютов.

Информацию о мерах социальной поддержки инвалидов предоставил начальник отдела организации реабилитации инвалидов министерства труда и социального развития Краснодарского края Шульга Игорь Александрович.

О порядке оказания социальной помощи нуждающимся рассказала помощник руководителя отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии, социальный работник проекта Манецкая Елена Юрьевна. Режим работы Центра гуманитарной помощи, порядок оказания вещевой, продуктовой помощи, выдачи средств гигиены представила администратор Центра гуманитарной помощи Семунина Марина Юрьевна.

Ответственные за оказание духовной помощи нуждающимся штатные священники храма Илии Пророка иерей Георгий Темиров и иерей Сергий Хван рассказали собравшимся о необходимости первоочередного решения духовных проблем людей, находящихся в кризисе, так как именно в них находится корень и решение всех возникающих у человека жизненных трудностей.

В рамках проекта «Центр гуманитарной помощи Милосердие-Краснодар» незащищенным слоям населения будет оказана гуманитарная помощь в виде одежды и обуви, продуктовых и гигиенических наборов не менее 80 нуждающимся ежемесячно. За весь период реализации проекта не менее 500 нуждающихся получат возможность получить тот или иной вид гуманитарной помощи, причем не менее 300 из них получат регулярную ежемесячную помощь в том или ином виде. Психологическую помощь в виде очных и заочных (по телефону) консультаций получат не менее 60 человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Covid-19. Духовную поддержку в виде индивидуальных духовных бесед получат не менее 30 человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции Covid-19. Благодаря индивидуальным консультациям с социальным работником повысят свою компетентность в вопросах получения мер государственной социальной поддержки не менее 60 человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Комплексный подход в оказании социальной поддержки нуждающимся, включающий в себя вещевую и продуктовую помощь, психологическую и духовную помощь, а также информирование о мерах государственной поддержки и возможности трудоустройства социальным работником, поможет оказать качественную помощь согласно индивидуальному запросу нуждающегося и улучшить уровень жизни социально незащищенных слоев населения. Возможность найти внутренний ресурс для выхода из кризисной ситуации после психологической и духовной поддержки и консультации социального работника поможет нуждающимся выйти из иждивенческой позиции и обрести уверенность в себе.

При реализации проекта «Центр гуманитарной помощи Милосердие-Краснодар», используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации (Договор № 20-3-002774).

Телефон срочной социальной помощи, Центра гуманитарной помощи: 8-918-380-33-11.
Сайт Ильинского храма: http://hram-ilya.ru.
Аккаунт в Инстаграм: @HRAM_ILYA_KRD.

Пресс-служба отдела по церковной благотворительности и социальному служению Екатеринодарской епархии

Фото: Ирина Кузнецова