Куда обратиться за помощью в трудных жизненных ситуациях?

Четыре года при краснодарском храме Илии Пророка действует Центр гуманитарной помощи. Он находится по соседству с храмом. Обратиться сюда может каждый, кто в силу обстоятельств оказался в непростой жизненной ситуации. Многодетные семьи, мамы-одиночки, инвалиды или семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, бездомные – все они находят в Центре понимание и получают то, в чем нуждаются.

Центр помогает, главным образом, продуктами и одеждой. Собственно за одеждой может прийти каждый, ее жертвуют прихожане храма и просто добрые люди. Особенно это касается детской одежды – малыши вырастают быстро, и вещи не успевают прийти в негодность. Для того, чтобы получить продуктовый набор, необходимо записываться заранее. У центра за эти годы наработана клиентура, которая ежемесячно обращается за продуктовой помощью.

Изначально гуманитарный центр был задуман в помощь подопечным кризисного центра «Светлая обитель» — беременным женщинам и матерям с детьми в трудной ситуации, но затем стал охватывать более широкие слои населения – сегодня в помощи действительно нуждается немало людей.

Три года центром гуманитарной помощи руководит Марина Альтагаузен. С помощниками закупают продукты, фасуют наборы. В ежемесячный набор входит бутылка растительного масла, мука, крупы, макароны, консервы рыбные и овощные, зеленый горошек или банка кукурузы, чай, сахар. Также свою помощь стабильно предлагает известный бренд «Коровка из Кореновки» — творог, сметану, мороженое.

С весны нынешнего года в центре появилась еще одна категория нуждающихся – вынужденные переселенцы из Украины и республик ДНР и ЛНР. Эта категория быстро заняла первое место по количеству обращающихся в гуманитарный центр. К примеру, в июле за продуктовой помощью обратились 32 жителя Краснодара и 96 семей, прибывших из Украины. Беженцы получают помощь разово один набор на семью. По словам Марины Альтгаузен, оказывать помощь в большем количестве нет возможности, ведь есть еще свои подопечные. Но поток беженцев не иссякает – очень много тех, кто потерял практически всё: работу, жилье, родину, родных.

Квота для беженцев – 40 продуктовых наборов. «В прошлый раз 48 разошлись за полтора дня, в другой день выдали больше… Смотрим по ситуации, – говорит Марина. – Бывают особо нуждающиеся, например, многодетная семья, или маленькие детки или дети-инвалиды».

Для более полноценной работы с этой категорией был разработан специальный проект «Гуманитарный центр «Милосердие», который получил поддержку Фонда Президентских грантов. На эти средства закупаются продуктовые наборы для беженцев. И все равно не хватает. Продукты не единственный вид помощи, вынужденным переселенцам при Свято-Ильинском храме оказывается духовная поддержка и помощь психолога. И это не менее важно. Люди в буквальном смысле перенесли запредельные для человеческой психики переживания. У многих из них возникают вопросы, на которые сами они не всегда могут найти верный ответ. Если психолог научит справляться с последствиями психологической травмы, то священник призван сконцентрировать их внимание на самом главном – на Источнике Жизни, и на том, почему и, главное, для чего попускаются страдания и как научиться их переживать.

За оказание помощи благодарят все. Так немного милосердия, сострадания и труда способно подарить радость, ободрить, дать понять, что попавший в беду человек не оставлен в этом мире один на один со своей проблемой. К слову, Гуманитарный центр всегда рад добровольцам-помощникам. Проект «Гуманитарный центр «Милосердие» реализуется АНО ПНСН «Благой дар Кубани», организацией при Отделе по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии. Проект старается дать страдающему человеку частичку своего сердечного участия, частичку тепла.

На главной странице нашего сайта расположен баннер с телефонами Центра гуманитарной помощи, по которым можно обратиться за помощью.

Пресс-служба отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии