Воскресная школа храма Димитрия Донского г. Краснодара в лагере православных следопытов.

Этой осенью наша воскресная школа храма Димитрия Донского г. Краснодара побывала в традиционном православном семейном следопытском лагере. Лагерь проводился на территории базы отдыха «Степные зори» хутора Карасевка Тихорецкого района. Организаторами лагеря являются руководители Тихорецкого и Кореновского отрядов БПС , помощь в проведении лагеря оказывали местные казачьи подразделения. Лагерь проводился с 1 по 4 ноября 2016 года и был приурочен ко Дню Народного Единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери.

В чем отличие следопытского лагеря от обычного?

Во-первых, это конечно же Вера. То внутреннее состояние духа, которое оказывает влияние на всю жизнь человека. Поэтому в православном следопытском лагере совершенно другая атмосфера. Атмосфера поддержки и принятия, дружбы и единства. Единства Веры, единства духа, единства патриотического чувства, что и рождает Братство Православных Следопытов.

Во-вторых, это прекрасно  выработанная, за 100 лет скаутского движения система. Система физического и нравственного воспитания, личностного роста участников. Между прочим, самые лучшие детские лагеря и организации как в России, так и за рубежом используют именно скаутский метод.

«В лагере было очень интересно. По вечерам мы все собирались на костре. На нём мы пели песни, играли и рассказывали стихи. Еще в лагере я стала новиком, новик это следопыт, который станет когда-нибудь вожатым. Я была в патруле «Пантеры». Патруль состоял из девочек. Все были очень добрые, и поэтому я скоро со всеми подружилась.»

Денисенко Дарья, 9 лет

«Мне понравилось, как мы искали «мишек» , играли в разведчиков, сидели у костра, показывали «точки» , побывали в храме.»

Воронцов Константин, 8 лет

«Мне очень понравилось как мы играли в «Рыцарский Турнир», играли в разведчиков, сидели у костра, ходили в поход, очень понравилась столовая. Но больше всего мне понравилось то, что я стал новиком!»

Ткаченко Елисей, 8 лет

У костра

Так же в лагере, вместе с ребятами побывали и их родители.

« Пребывание в осеннем лагере оставило настолько яркие впечатления, что кажется, не хватит слов описать всё увиденное и пережитое там! Во-первых, атмосфера между наставниками и детьми была настолько доброжелательная, что дети ощущали себя комфортно. Вместе с тем, дисциплина в рамках лагерного режима заметно меняла детей в положительную сторону – они чувствовали себя следопытами и стремились выполнять данные им уроки и задания. Во-вторых, дети приобрели опыт пребывания в походных условиях. На практике осваивали дисциплины, связанные с умениями выживать в экстремальных условиях. В-третьих, научились взаимодействовать между собой и действовать слаженно в команде (патруле). Патрульные приобрели опыт организации своих «подчинённых». И в заключении хочется выразить слова благодарности организаторам православного лагеря : Поповой Елене Дмитриевне, Ким Валерия Владиславовичу, Махиня Анастасии Александровне, за неоценимый вклад в воспитание детей.»

Ткаченко Елена

« В лагере нам очень понравилось! С первых минут мы окунулись в необыкновенную атмосферу дружбы и доброжелательности. Поразил профессионализм руководителей и их помощников. Тот огонь, которым горели руководители, зажигал всех вокруг них. Невозможно было остаться в стороне и не включаться в жизнь всего лагеря. Удивительным образом за три дня малознакомые и совсем незнакомые друг другу люди превратились в одну семью. Отдельное восхищение вызывали занятия и игры, организованные в лагере. Чтобы провести такое количество игр и занятий, от руководителей требовалась колоссальная затрата сил и времени. Мы, родители, очень благодарны руководителям Тихорецкого и Кореновского отрядов, Поповой Елене Дмитриевне, Ким Валерию Владиславовичу,  и их помощникам за то, что им удалось немного изменить к лучшему не только наших детей, но и нас, взрослых. Мы с нетерпением ждем следующей поездки! Чтобы встретиться вновь  с друзьями, которых мы там приобрели, чтобы испытать переживания, которые просто невозможно прочувствовать в повседневной жизни!»

Воронцова Ксения