Сотрудничество с Екатеринодарской епархией в колонии № 14 ведется уже давно – хотя храм в честь святых мучеников князей Бориса и Глеба освящен три года назад, духовная жизнь здесь началась в середине 1990-х годов. Богослужения сначала совершались в молитвенной комнате, оборудованной в приспособленном помещении одного из отрядов колонии. Закладка нового храма состоялась в 2016-м году, освящение – в 2018-м.

Престольный праздник – это всегда большая радость для верующих осужденных. Они принимали активное участие в строительстве храма, росписи его стен. Отметим, что при храме действует кружок иконописи, в котором осужденные пишут иконы и художественные картины на духовную тематику, ежегодно участвуют с ними во Всероссийском творческом конкурсе. Руководит иконописным кружком специалист — Корней Анатольевич Рудиянов. Также в колонии есть большая православная библиотека, которая постоянно пополняется и пользуется спросом.