18 февраля 2024 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией, возглавил Божественную литургию в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска.

Перед началом богослужения Владыку приветствовали: глава Лабинского района Владимир Забураев, глава администрации города Сергей Шеремет, казаки районного казачьего общества во главе с атаманом Евгением Олейниковым.

Хлебом-солью правящего архиерея встретили воспитанники воскресной школы Успенского храма.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Армавирской епархии протоиерей Павел Калинин, благочинный Лабинского церковного округа, настоятель протоиерей Александр Мудрик, клирики соборного храма, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин), клирик Свято-Никольского кафедрального собора города Армавира диакон Вячеслав Миронов.

В этот день Святая Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Взыскание погибших» и память святителя Феодосия Черниговского.

«Каждый свой день мы должны воспринимать как новый шанс, который может приблизить нас к Богу. Сегодня мы прославляем Божию Матерь, которая является в этом ближайшей нашей помощницей. Сегодня день памяти Ее иконы «Взыскание погибших». Название этого образа напоминает о том, что даже в самых страшных ситуациях, когда кажется ничего уже не поможет, нужно из глубины сердца воззвать к Пресвятой Богородице, которая никогда как мать не отвернется от своих детей, как бы они себя безобразно не вели.

Мы должны помнить, что именно наша духовная беспечность и невнимательность делают нас одинокими. Однако, рядом с нами всегда есть Божия Матерь и наши святые. Никто из нас не оставлен и не забыт Богом, если только мы сами по своей греховности не оставляем Господа. Раб знает волю Господина своего, говорит Христос в Евангелии. Так вот, если мы хотим называться рабами Божьими, то мы должны Его волю не только знать, но и исполнять каждый в своей мере», — сказал в своей проповеди митрополит Василий.

После заамвонной молитвы митрополит Василий вместе с духовенством совершил славление перед образом Пресвятой Богородицы. Владыка поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и преподал благословение прихожанам.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии