В 17-м благочинии состоялись Сретенские молодежные встречи

С 12 по 18 февраля 2024 года в 17-м Полтавском благочинническом округе прошли мероприятия, посвящённые празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

12 февраля помощник благочинного 17-го округа по взаимодействию со школами Вадим Голосов провел беседу с учениками старших классов школы №39 хутора Трудобеликовского. Он напомнил школьникам об истории праздника, рассказал о деятельности православной молодёжи Кубани, о роли веры в воспитании современных юношей и девушек.

В рамках традиционных Сретенских молодежных встреч в 17-м Полтавском благочинническом округе учащиеся старших классов школы №10  посетили храм Архангела Гавриила станицы Новомышастовской в праздник Сретения Господня.

Беседу со школьниками на тему «Ценность семьи, в которой я родился» провел настоятель храма и благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин. Отец Сергий подчеркнул значимость родительской семьи в нашей жизни. Очень часто дети не интересуются детством своих родителей, профессией своих бабушек и дедушек, вообще своим родословным деревом. Отец-настоятель пожелал ребятам не терять связи со своими родителями, быть внимательными и чуткими к ним.

По благословению протоиерея Сергия Рыбкина беседа на тему «Ценность семьи, в которой я живу. Пятая заповедь» была проведена с учащимися 9-11 классов школы №18 станицы Ивановской. О семейных традициях и уважении к своим родителям со школьниками поговорил настоятель храма иконы Божией «Матери Всех скорбящих радость» протоиерей Виталий Бойко. В качестве примера отец Виталий привел образ семьи праведного Иосифа Обручника, ведь именно в этой семье в младенчестве находился Господь Иисус Христос.

Еще одна встреча, посвященная семейным ценностям состоялась в школе №19 станицы Марьянской. Она была посвящена Дню православной молодежи, который традиционно отмечается в праздник Сретения Господня. В гостях у старшеклассников побывал отец Михаил Шарипов, священник Свято-Никольского храма станицы. Беседа прошла в дружеской обстановке. Ребята отвечали на вопросы батюшки, высказывали свои мнения.  В завершении встречи отец Михаил окропил ребят святой водой и предложил им зажечь свечи, поставить их на подсвечник и пожелать своим родным и близким здоровья и любви.

18 февраля свой праздник отметил Православный молодежный центр «Сретение» Михаило-Архангельского храма хутора Трудобеликовского. В этот день его участники помолились на воскресной Литургии и приняли поздравления от благочинного протоиерея Сергия Рыбкина.  Затем молодые люди собрались в своем кабинете, где за чашкой чая с угощениями также побеседовали о семье, поделились своими достижениями и новостями.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа