Места для окунания в праздник Богоявления

Освящение воды у водоемов

У водоемов и в храмах будут оборудованы специальные места для купания

18 и 19 января 2022 года, в Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления при некоторых храмах Екатеринодарской епархии будут оборудованы специальные места для купания верующих.

В эти праздничные дни во всех храмах Екатеринодарской епархии совершается чин Великого освящения воды.

Существует благочестивая традиция купания «во Иордани», в купелях, которые обустраивают на реках и водоемах, где воду также освящают этим чином.

Традиционно в местах проведения крещенских купаний будут находиться отряды спасателей и медработники.

Специалисты рекомендуют даже здоровым людям соблюдать определённые правила при купании в открытом водоеме. Перед купанием категорически запрещается пить спиртное. Советуют также непосредственно в воде находиться не более полминуты.

• В храме Рождества Христова г. Краснодара (Рождественская Набережная, 1) купания в день Крещения Господня (19 января) будут организованы после Божественной литургии. Крестный ход отправится к берегу р. Кубань (ориентировочно с 10:30 до 17 часов)
  • В храме благоверного князя Димитрия Донского (г. Краснодар, ул. Старокубанская, 40/1а) место для купания будет организовано 19 января с 11:00 до 15:00
  • Покровском храме, ст. Елизаветинской — 18 января 2020 г. в 23.00 Адрес храма: ст. Елизаветинская, ул. Винника, 40
  • В храме мч. Царя Николая будут проходить купания в Озере Старая Кубань спуск по ул. Курортный поселок. Адрес храма: Краснодар ул. Курортный поселок, 4. Время окунания 19 января с 10-00 до 12-00
  • В храме святителя Николая Чудотворца г. Краснодара (ГМР) купание будет на Старице Кубани (старый пляж напротив Солнечного Острова). Крестный ход от храма по окончании поздней литургии с 10.30 до 13.00 Адрес храма: ул. Трудовой Славы, 3
  • В храме святителя Николая Мирликийского Чудотворца г. Краснодара г. Краснодара (район Западного обхода)  окунания будут проводиться в купели 18 января – с 19:00 до 01:00;  19 января – с 10:30 до 17:00. Адрес храма:  ул. Средняя, 84/1
  • На территории Георгиевского храма хутора Ленина построена Богоявленская часовня с купелью полного погружения. В канун Крещения Господня в 22:00 начнется Великое повечерие с Утреней, после которой начнется купание. Купель будет открыта весь праздничный день. Адрес храма: г. Краснодар, х. Ленина, ул. Пластунская 25/1
  • Храм Рождества Богородицы (г. Краснодар, ст. Старокорсунская, ул. Закрытая, 70). Купания будут происходить в специально оборудованном месте в пойме реки Кубань (за станицей) 18.01.2022 г: с 12-00 до 19.01.2022 г.: 15-00
  • Подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (Краснодарский край, Динской район, М-4 Дон, 1301-й километр). Купель будет открыта 18 января с 12:00

• В г. Горячий Ключ, на городском озере духовенство Троицкого храма совершит Великое освящение воды 18 января в 11:00. Окунуться в озеро можно до 19 января 11:00. На территории озера будут организованы пункты медицинской помощи, спасателей, тёплые раздевалки и горячий чай.
  • В храме Феодоровской иконы Божией Матери г.Горячий Ключ (ул. Карбышева, 11-Б). Окунуться можно будет 19 января после Божественной литургии и чина Великого освящения воды около 11.00 до 18.00 в бассейн, установленный на территории храма.
  • В храме Святых Царственных Страстотерпцев ст. Саратовской (Трасса М-4 Дон), окунуться можно будет в нижнем храме в баптистерии 19 января после Богослужения, ориентировочно с 10:00 до 12:00.
  • В храме блаженной Матроны Московской с. Фанагорийское окунуться можно будет в купели после Богослужения, начало богослужения 18 января в 23.00, купель будет открыта до 18:00 (19 января).
  • В Успенском храме ст. Васюринской (Динской район, Ст. Васюринская, Ул. Ленина 101 а) купание будет организовано 18 и 19 января.
  • В Андреевском храме ст. Новотитаровской (Динской район, Ст. Новотитаровская,
    ул. Советская, д. 60). 18 и 19 января купель будет открыта с 10:00 до 21:00.
  • В Вознесенском храме ст. Пластуновской (Динской район, Ст. Пластуновска, ул. Краснавя 107-А) купание будет организовано на базе отдыха «Усадьба Фамилия».
  • В храме святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской (ул. Энгельса, 81) купание будет организовано в часовне с купелью на территории храма.