Миссионерская конференция «Православная миссия на Кубани»

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория миссионерский отдел Екатеринодарской епархии организует конференцию «Православная миссия на Кубани». В рамках конференции состоится заседание миссионерской коллегии Кубанской митрополии.

Программа конференции

19 февраля, суббота, 10:00 – 16:00. Собор святого благоверного князя Александра Невского (г. Краснодар, ул. Постовая, 26).

Доклады:

«Наука и религия в обществе потребления: миссионерские вызовы времени и возможные ответы на них». Хагуров Темыр Айтечевич, доктор социологических наук, профессор, первый проректор Кубанского государственного университета.

«Образовательные программы для мирян в миссионерском служении» Малер Аркадий Маркович, глава «Интеллектуального клуба «Катехон»» при Институте философии Российской академии наук, член Межсоборного Присутствия РПЦ МП, преподаватель «Школы православного миссионера», г. Москва, онлайн.

«Особенности современного миссионерского поля: темная сторона интернета, основные деструктивные направления, их влияние на детей и подростков». Протоиерей Димитрий Кравченко, председатель миссионерской коллегии Кубанской митрополии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия, настоятель храма св. Георгия Победоносца ст. Азовская.

Раздача миссионерских буклетов «Интернет-зависимость».

Ролик о миссии среди «захожан» в г. Гомель, 3 мин. Комментарии прот. Димитрия Кравченко, проект миссии во время освящения куличей на Пасху, 3 мин.

13:00  — 13:00 –перерыв, кофе-брейк.

II часть

Клип о святителе Николае Японском, 3 мин.

«Миссионерские труды святителя Николая Японского. Состояние православия и миссии в современной Японии» Епископ Владикавказский и Аланский Герасим, онлайн.

«Актуализация исторического опыта миссии Русской Православной Церкви»» Священник Евгений Игнатов, зам. руководителя миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель храма Архангела Михаила г. Краснодара, преподаватель миссиологии Екатеринодарской духовной семинарии.

«Современные методы работы с молодежью в миссионерском служении на примере общины храма Рождества Христова г.Краснодара», священник Евгений Игнатов, клирик храма Рождества Христова г. Краснодара, руководитель православной общины «Рождественская».

«Опыт присоединения протестантов к Православной Церкви, проблемы дальнейшего воцерковления и духовного роста на примере дискуссионного клуба «Возвращение домой». Диакон Евгений Ромазев, клирик храма Вознесения Господня пос. Пашковский, куратор дискуссионного клуба «Возвращение домой».

«Православная молодежная миссия в социальных сетях», священник Рафаил Да Консейсао, клирик храма свт. Спиридона Тримифунтского г. Краснодара

Третье заседание миссионерской коллегии Кубанской митрополии. Участники — руководители епархиальных миссионерских отделов

20 февраля, воскресенье,  7:45 – 10:00.

Храм Архистратига Михаила (г.Краснодар, ул. Березанская, 91).

Миссионерская литургия.

Отдел по миссионерскому служению Екатеринодарской епархии