Миссионерская литургия для семей православного семейного центра «Зерно веры»

21 декабря 2019 г. в Троицком соборе г. Краснодара прошла миссионерская Литургия для семей Православного семейного центра «Зерно веры».

Богослужение возглавил протоиерей Андрей Кравченко в сослужении иерея Георгия Темирова и иерея Шио Мовсесяна соборного духовенства. Участниками этой главной для всякого христианина службы стали, и взрослые, и дети семей Центра: читали часы, пели на клиросе, пономарили в Алтаре, молились вместе.

К такому участию в Литургии семьи готовились заранее на занятиях по литургике, клиросному и пономарному послушанию для детей и родителей. Особенность миссионерской Божественной Литургии заключается в возможности более глубоко и осознано участвовать в богослужении: не только стать активным участником, но и узнать о церковной утвари, об облачении и о священнодействии на Литургии, о чем протоиерей Андрей Кравченко рассказал в начале богослужения.

Далее в ходе Божественной Литургии протоиерей Андрей давал катехизаторские пояснения, раскрывающие богословское содержание богослужения. Особенно важно отметить, что детям в простой и доходчивой форме священник разъяснил смысл и духовное значение события.

Все желающие имели возможность исповедаться и Причаститься Тела и Крови Христовых от одной Чаши.

Литургии такого формата являются для центра традиционными и совершаются два раза в год — Рождественским и Великим постами.

Фото: Владислав Зараменских