Митрополит Григорий благословил участников автомобильного крестного хода

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Креста Господня, в Краснодаре уже девятый раз состоялся автомобильный крестный ход «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко». Колонна автомобилей объехала четыре Поклонных креста, которые ограждают город Краснодар. Молебное пение у одного из крестов возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Верующие, в том числе казаки, по традиции выехали от храма Рождества Христова после праздничной Божественной литургии. Первая остановка была у Поклонного креста со стороны Яблоновского моста, вторая  – у Поклонного креста со стороны хутора Ленина. Здесь к молящимся присоединился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыку у Поклонного креста встречали настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов с клириками храмов, казаки, прихожане разных храмов — участники автомобильного крестного хода.

Митрополит Григорий прочитал молитвы и окропил Крест и всех собравшихся святой водой.

«Поздравляю вас с праздником Воздвижения Креста Господня и благодарю за этот автомобильный крестный ход, за молитвенный труд по посещению Поклонных крестов, охраняющих наш город Краснодар, — сказал архипастырь. – Крест – хранитель всей Вселенной, Крест – ограждение нам, православным христианам, от всякого зла. И наш город с четырех сторон огражден знамением Креста Господня. Крест напоминает нам о Боге, о той великой Жертве любви, которую Он совершил ради всех нас. С Крестом невидимо, незримо, но ощутимо для всех нас пребывает благодать Божия. Силою Честнаго и Животворящего Креста, да помогает нам Господь побороть всякое зло, врагов видимых и не видимых, да помогает твердо встать на пути, которые ведут к Богу, в Его Небесное Царство».

Владыка благословил участников автомобильного крестного хода, и колонна отправилась в путь. Следующая остановка была у Поклонного Креста на Ростовском шоссе, где участники традиционно молятся за всех усопших православных христиан.

А последней остановкой и местом молитвы стал Поклонный Крест, ограждающий Краснодар со стороны станицы Елизаветинской.

Молитва не прекращалась во время всего крестного хода, который вернулся к месту своего начала – храму Рождества Христова, возле которого также расположен Поклонный крест.

Текст и фото: Ольга Луканина