В праздник Крестовоздвижения митрополит Григорий совершил Литургию в Троицком храме

27 сентября Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком семинарском храме города Краснодара, в котором является настоятелем.

Владыке Григорию сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, клирики храма, преподаватели семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор под управлением диакона Германа Гайта.

Прихожане с благоговением прикладывались к украшенному цветами Кресту, положенному в центре храма – накануне вечером за богослужением Крест был вынесен из алтаря для поклонения.

Праздник Воздвижения Креста Господня установлен в честь чудесного обретения в IV веке святой царицей Еленой Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Обретение Креста сопровождалось исходившими от него чудесами, и Иерусалимский патриарх Макарий поднимал (воздвигал) Крест Господень перед множеством собравшихся людей. Все они, взирая на Животворящее Древо, молились: «Господи, помилуй!», как молимся сегодня и мы.

В этот день в Православной Церкви установлен строгий пост – в память о распятии Господа Иисуса Христа и Крестных страданий, которые Господь перенес ради нашего спасения.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством  коленопреклоненно поклонились Кресту, с пением молитвы «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое вокресение Твое славим».

Митрополит Григорий поздравил учащихся семинарии, преподавателей, прихожан с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и обратился к ним с проповедью о истории праздника и Евангельском отрывке, прочитанном за Божественной литургией – о последних днях жизни Господа Иисуса Христа, взятии под стражу, осуждении и распятии и смерти на Кресте. (Ин., XIX, 6-11, 13-20, 25-28, 30-35).

«Мы слышали, как  Господь претерпел унижения, оплевания, мучения, как Он умер на Кресте ради каждого из нас, — сказал владыка Григорий. – Будем помнить, дорогие братья и сестры, что мы куплены очень дорогою ценою. Мы искуплены от своих грехов, и не будем пренебрегать этим подвигом, этой Жертвой любви Христовой».

Митрополит Григорий призвал всех задуматься о значении праздника Крестовоздвижения:

«Это событие Церковной истории имеет духовное значение для каждого из нас. Все мы, дорогие братья и сестры, во Христа крестились, во Христа облеклись. Мы вступили через Таинство крещения в особую связь с Господом нашим Иисусом Христом, и в нас также Крест Христов должен быть воздвигнут, он должен быть в нашем сердце, должен сиять в нас. Но, к сожалению, часто этого не происходит. Часто мы в жизни повседневной забываем о том, что мы православные христиане, и благодать Божия, которая нам дается в Таинствах, захламляется, подобно тому, как Крест Христов перед его обретением был захламлен. Эта благодать захламляется нашими грехами, страстями, которым мы потворствуем. Повторяя один и тот же грех, не исправляясь, не обращаясь к Богу с покаянием, можно сказать, мы воздвигаем в себе языческие капища, служим своим грехам. Кто злится – служит греху злобы, кто завидует – греху зависти, кто тщеславится – греху тщеславия. И тот Крест, который начертан в нас при крещении, бывает захламлен, закрыт этими грехами. Но будем помнить, что Господь наш Иисус Христос является истинным Богом, Он пришел на эту землю, чтобы спасти всех, Он пострадал и умер за всех. Он прощает нам наши грехи, возвращает нам спасительную благодать, когда мы к нему обращаемся к Нему с покаянием. И в праздник Воздвижения Креста Господня, вспоминая жертву Христову, обратимся к Нему, помолимся, чтобы Он помог нам исцелиться от наших греховных недугов, чтобы знамение Креста Господня вновь в нас воссияло».

Владыка Григорий также призвал всех, подходящих в этот праздник ко Кресту Господню, благодарить Бога за Его спасительную милость, за Его великую жертву, за всепрощающую любовь к каждому человеку.

Крест Господень для поклонения верующих будет находиться в православных храмах до отдания праздника Воздвижения – 4 октября.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина, Злата Харьковская