Митрополит Григорий приветствовал участников семинара преподавателей Основ православной культуры

18 августа 2022 года в Русской Православной школе при храме Рождества Христова города Краснодара прошел семинар преподавателей Основ православной культуры, организованный отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Педагогов приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Совещание прошло в рамках августовских мероприятий, посвященных подготовке к началу учебного года, и касалось актуальной темы преподавания предметов духовно-нравственной направленности.

Во встрече приняли участие заместитель министра образования края Оксана Анатольевна Грушко, ведущий консультант отдела общего образования министерства Галина Степановна Терещенко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов.

В зале собрались муниципальные координаторы предметов ОПК и ОРСКЭ, председатели районных методических объединений и учителя Основ православной культуры.

Митрополит Григорий в своем приветственном слове особо поблагодарил педагогов, которые трудятся на ниве духовного просвещения.

«Основы православной культуры – это предмет, который необходим в нашей средней школе, — сказал владыка Григорий. – Он открывает детям доступ к нашей русской культуре, которая своими корнями уходит в православие. И чтобы ее понять, необходимо хорошо знать религиозные традиции наших предков. Сейчас перед нашим обществом остро стоит вопрос, сможем ли мы следующему поколению, нынешним молодым людям передать хотя бы теоретически те знания, которые им помогут и будут использоваться. Мы должны делать так, чтобы дети, узнавая о культуре наших предков, вместе с тем духовно возрастали, получали не только образование, но и воспитание, что очень важно».

«Меня здесь, на Кубани, радует, что педагоги Основ православной культуры в своем большинстве являются активными прихожанами православных храмов, — подчеркнул митрополит Григорий. – И могут не только словами учебника, но и своим жизненным опытом дать детям пример, своеобразную прививку от зла. Очень важно, чтобы молодой человек умел отличить добро от зла. Знание о Боге, о заповедях Божиих является удерживающим началом, уберегает от трагедий, научает семейным ценностям. И поэтому преподавание основ православной культуры очень важно. Считаю взаимодействие нашей епархии, наших приходов со средними школами одним из самых важных направлений деятельности Церкви на Кубани и готов оказывать в этом всяческую поддержку. В отличие от других регионов у нас достаточно высокий процент изучения Основ православной культуры, и это великое благо, этой возможностью нам нужно пользоваться».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Оксана Грушко также отметила, что в современном мире невозможно жить без опоры на традиционные духовные ценности. Оксана Анатольевна подчеркнула, что соработничество министерства образования и Екатеринодарской епархии длится уже много лет и развивается, проводится много совместных духовно-образовательных мероприятий.

На совещании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы и перспективы, касающиеся преподавания в школе предметов духовно-нравственной направленности.

Текст и фото: Ольга Луканина