Митрополит Григорий и губернатор Кубани посетили выставку к 210-летию Кубанского казачьего хора

14 октября в историческом парке Краснодара «Россия – моя история» открылась мультимедийная выставка «Душа Кубани многозвучная», посвященная 210-летию Кубанского казачьего хора.

В первый день работы экспозиции выставку посетили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Александр Власов и Виктор Захарченко, который  возглавляет творческий коллектив  уже 47 лет.

«Кубанский казачий хор – самая главная составляющая духовности нашего края. Сегодня о нем знают не только в регионе, в России, но и далеко за ее пределами. Экспозиция, посвященная творческому коллективу, получилась очень насыщенной и познавательной. Уверен, выставка будет пользоваться популярностью. Советую посетить ее всем, кто интересуется историей хора и Кубани», – сказал Вениамин Кондратьев.

Гости ознакомились с историей создания хора, интерактивной картой гастрольной деятельности, услышали фрагменты выступления прославленного коллектива.

«Выставка отражает этапы истории Кубанского казачьего хора. Очень интересно, замечательно, что этот хор первоначально был создан как хор церковный и родился в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, — говорит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Наряду с духовными произведениями, хор исполнял и исполняет казачьи песни, возрождая традиции народной культуры. Благодаря деятельности этого уникального коллектива, особенно трудам его нынешнего руководителя, Виктора Гавриловича Захарченко, этот хор в настоящее время является жемчужиной Кубани и всей России. Надеюсь, что через его творчество у нас будет процветать любовь к Родине, укрепляться православная вера, без которой казак не может быть настоящим казаком».

Выставка «Душа Кубани многозвучная» будет работать в историческом парке «Россия – моя история» до 9 января 2022 года.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: пресс-служба губернатора Краснодарского края