Митрополит Григорий возглавил престольный праздник Свято-Покровского храма Краснодара

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Геннадий Волков, благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, другие клирики.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы святая Церковь вспоминает чудо, произошедшее во Влахернском храме Константинополя в Х веке. Христианский город был осажден врагами, и его жители собрались в храме, моля Господа Бога об избавлении от гибели. И во время молитвы, подняв голову вверх, блаженный Андрей духовными очами узрел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева коленопреклоненно молилась о народе Своему Сыну, Господу Иисусу Христу, а затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми. В ту же ночь неприятель отступил от города. Константинополь и его жители защитою Пресвятой Богородицы были спасены.

В России праздник Покрова Богородицы любим по-особому, ему посвящены множество храмов. В Краснодаре величественная Покровская церковь появилась 15 лет назад. И хотя этот храм достаточно молодой, но уже намоленный, под его своды стекается множество прихожан и гостей. Здесь образовалась крепкая община, которая занимается социальным, молодежным служением, действует замечательная воскресная школа.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с праздником Покрова Богородицы, и в своей проповеди рассказал о чуде явления Царицы Небесной в Константинопольском храме и его духовном смысле.

«Событие, которое мы сегодня празднуем, свершилось много веков назад, но тем не менее оно и сегодня имеет отношение к каждому христианину, — сказал владыка Григорий. – Матерь Божия всегда слышит наши молитвы, откликается на наши просьбы, и каждый из нас ощущал Её помощь, Её покров и защиту. Это помощь реальна и существенна. А если бы не было этого ответа, то не чтили бы мы так Пресвятую Богородицу».

Митрополит Григорий отметил, что не случайно чудо Покрова произошло в храме. Это доказательство того, что и нам, чтобы получить заступничество Пресвятой Богородицы, нужно приходить в храм, молиться Господу Иисусу Христу и его Пречистой Матери, каяться в своих грехах, возлагая все  надежды на Бога.

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы  вокруг храма был совершен крестный ход под колокольный звон. Владыка Григорий окропил всех святой водой. А в храме перед иконой Покрова было совершено величание празднику, молитву «Царице моя Преблагая…» по традиции пропели всем народом.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков от лица духовенства и прихожан тепло поблагодарил владыку Григория за радость совместной молитвы.

В завершение праздника митрополит Григорий вручил подарки старейшему клирику — схиархимандриту Тихону (Нечаеву), которому на днях исполнилось 95 лет и старейшему прихожанину Покровского храма, участнику Великой Отечественной войны Ивану Максимовичу Лазутину.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина