Митрополит Григорий и губернатор Вениамин Кондратьев посетили выставку современного иконописного искусства Кубани

29 сентября 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетили Выставочный проект современного иконописного искусства Кубани «Божий дар. Иконописец София Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники» в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Выставка проходит по благословению митрополита Григория в рамках Года педагога и наставника и посвящается 230-летию возрождения Православия на Кубани и 10-летию образования Кубанской митрополии.

Экскурсию для почетных гостей провела автор София Мачигина – председатель «Творческого союза иконописцев».

Вместе с главой региона и митрополитом Григорием экспозицию осмотрели вице-губернатор Анна Минькова, заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура, руководитель рабочей группы по наследию Совета по культуре и искусству при главе администрации Краснодарского края Александр Соловьев.

На выставке представлены многочисленные работы Софии Мачигиной, её учителя – заслуженного художника России, протоиерея Георгия Иващенко и иконописцев Краснодарского края.

«Икона – это часть православного искусства, богослужебной жизни нашей Церкви и, конечно, частной молитвы, — отметил митрополит Григорий. —  Икона для нас – это священное изображение, то, что нас призвано связывать с миром иным, миром горним, миром Божественным. За время существования Церкви на земле выработался особый иконописный стиль, и знакомясь с выставкой работ вижу, что этого стиля, иконописных традиций, наши кубанские иконописцы придерживаются».

В экспозиции более 150 работ. Это иконы, в том числе в технике восковой и яичной темперы, фотографии храмовых росписей, а также парсуны, акварели.

Из новых работ Софии Мачигиной можно отметить проект иконы Собора святых Кубанской митрополии, празднование которых будет впервые совершаться 1 октября 2023 года, парсуну выдающегося полководца Александра Суворова, выполненную по заказу Министерства обороны РФ, парсуну просветителя Кубани, войскового протоиерея Черноморского казачьего войска Кирилла Россинского и другие.

«В иконе художник не может найти самовыражение, как в картине. Мастер должен очень осторожно относиться к тому, что привносит в свое творение. Икону пишут, чтобы она давала надежду на спасение, связывала человека с Создателем, сохраняя тонкую грань между обыденным и сакральным. Святые почитаемые образы пришли к нам из глубины веков именно через икону. Поэтому важно сохранить ее каноническое прочтение. Это важная составляющая нашего народа. Так же, как и вера, традиции, культура. Уверен, что иконопись на Кубани и в России будет всегда», — сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона пообщался с автором представленных на выставке работ – потомственным иконописцем Софией Мачигиной. Ее работы участвовали в Москве в первом этапе выставочного проекта «Божий дар» наряду с иконами других мастеров со всей России.

Как отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края, просветительская часть выставки включает в себя экскурсии, презентации икон и иконописцев, мастер-классы по иконописи, круглые столы, конкурсы для детей и молодежи. Мероприятия посетили уже более 1,3 тыс. человек.

Выставка в краснодарском музее открылась 21 сентября и завершится 15 октября.

Текст и фото: Ольга Луканина