Завершился XII региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…»

29 сентября 2023 года в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара финальным концертом завершился XII открытый региональный православный фестиваль церковных хоров «Господи, воззвах…».

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в целях сохранения и развития русской церковно-певческой традиции, привлечения интереса общественности к традиции русской духовной музыки, развития и совершенствования исполнительского мастерства хоровых коллективов.

Зональный этап фестиваля проходил в муниципальных образованиях —  станице Каневской, городах Новокубанске и Краснодаре.

В оргкомитет фестиваля поступило 44 заявки от коллективов  культуры и епархий Кубанской митрополии из 30 муниципальных образований: Апшеронского, Белореченского, Выселковского, Гулькевичского, Динского, Кавказского, Каневского, Красноармейского, Курганинского, Лабинского, Ленинградского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Северского, Староминского, Тбилисского, Тимашевского, Туапсинского, Успенского районов, городов Краснодара, Анапы, Армавира, Геленджика, Горячий Ключ, Крымска, Новороссийска, Сочи.

По итогам зонального этапа были определены 20 лауреатов из 17 муниципальных образований.

В рамках заключительного этапа фестиваля состоялись концерт лауреатов в форме «Хорового собора» и выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства православной тематики.

В этом году фестиваль «Господи, воззвах…» посвящен 85-летию генерального директора Кубанского казачьего хора, Героя Труда Российской Федерации, композитора Виктора Захарченко – председателя жюри фестиваля и 10-летию Кубанской митрополии Русской Православной Церкви.

С напутственным словом и благословением от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория к участникам фестиваля обратился председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, штатный клирик войскового Александро-Невского собора города Краснодара, духовный наставник Кубанского казачьего хора протоиерей Андрей Кравченко.

В концерте прозвучали богослужебные произведения, духовные стихи, псалмы, Рождественские колядки. Главным украшением концерта стало выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора и мужского Архиерейского хора под управлением регента Алексея Молочкова.

Участники концерта  награждены дипломами лауреата XII фестиваля церковных хоров «Господи, воззвах…» и памятными подарками, участники выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусств награждены дипломами.

Комиссия по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии