Митрополит Григорий и губернатор Вениамин Кондратьев встретились с молодежным активом Кубани

15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи в Краснодаре состоялось расширенное заседание Молодежного совета Екатеринодарской и Кубанской епархии. Во встрече с молодежным активом приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В заседании участвовали руководители государственных молодежных учреждений и ведомств, руководители отделов по делам молодежи епархий Кубанской митрополии, руководители молодежных православных организаций, представители отделов по делам молодежи муниципальных образований Краснодарского края.

В своем приветственном слове губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что православная вера в Кубанском казачьем крае во все времена служила объединяющей силой и сегодня связывает поколения.

«Рад, что молодежь принимает и разделяет ценности добра, справедливости и милосердия, любви к ближнему и своей земле. Именно такие люди и станут основой сильной, благополучной Кубани», — сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что совет, созданный при Екатеринодарской и Кубанской епархии, объединяет инициативных людей. Они поддерживают пожилых и инвалидов, особенно в период пандемии, помогают пострадавшим подтопленных районов, собирают гуманитарную помощь.

Митрополит Григорий поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и всемирным Днем православной молодежи.

«Считаю большим благом, что в крае есть молодежный совет. Он объединяет ребят для свершения множества добрых дел. Вера должна быть не только на словах, но и в делах. Своим примером молодежь показывает, что православие приносит реальное благо людям, – сказал митрополит Григорий. – Необходимо трудится над тем, чтобы наша вера и через слова, и через дела распространялась, и те молодые люди, которые по разным причинам остаются вне православного храма, пришли к Богу. Мы в этом им должны помочь, и наше слово должно быть понятным и убедительным».

С видео-приветствием к молодежи Кубани обратился руководитель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев  рассказал собравшимся о деятельности Молодежного совета.

Молодежный совет при Екатеринодарской и Кубанской епархии был создан при поддержке и по благословению митрополита Григория,  его основная цель — объединение активных молодых людей, которые заинтересованы в укреплении духовно-нравственных ценностей в Краснодарском крае. Деятельность совета ведется в разных направлениях – это и содействие в благоустройстве православных храмов, волонтерская помощи нуждающимся, реализация детских и спортивных проектов. Совет состоит из 40 человек, среди которых – активная молодежь, предприниматели, общественные деятели, студенты, спортсмены, государственные служащие. Молодежный совет работает в 44 муниципальных образованиях Краснодарского края.

На встрече члены молодежного совета рассказали о проделанной в 2021 году работе в рамках церковно-светского соработничества в самых различных сферах и поделились планами на будущее. В частности президент регионального Фонда содействия развитию спортивной борьбы, член экспертно-консультативного Совета Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Иванов рассказал проведении первого зимнего фестиваля по хоккею на валенках на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

В завершении активисты Молодежного совета получили благодарности от губернатора и митрополита Григория. Среди награжденных — руководитель молодежного отдела Екатеринодарской и Кубанской епрахии протоиерей Димитрий Руднев. Он удостоен благодарственной грамоты губернатора Краснодарского края за высокие достижения в области реализации молодежной политики.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: Ольга Луканина и пресс-служба администрации Краснодарского края