Митрополит Григорий наградил победителей и призеров Свято-Сергиевского спортивного фестиваля

12 октября 2022 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория прошел ставший уже традиционным Свято-Сергиевский спортивный фестиваль по русским народным видам спорта на Кубок митрополита. В этом году фестиваль состоялся в рамках молодежного форума «Моя вера православная».

Состязания прошли на стадионе Кубанского государственного аграрного университета. Здесь собрались команды практически из всех районов Краснодарского края – более трехсот участников.

«Мероприятие началось традиционно с молебного пения на территории студенческого храма в честь мученицы Татианы при Кубанском аграрном университете, — говорит руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев. — Затем ребята перешли на стадион, чтобы здесь состязаться по различным спортивным направлениям. Была разнообразная палитра спортивных состязаний – это и лапта, и необычные соревнования, такие как бег в мешках, бой подушками, ну и конечно то, что делает мероприятие православным –викторина, посвященная преподобному Сергию Радонежскому и той эпохе, в которой он жил. Подготовлен ряд вопросов, которые священник задает молодым ребятам, и не просто ждёт от них однообразных ответов, но и беседует по каждому из вопросов».

Спортивную программу предварила общая разминка, зарядившая всех бодростью и замечательным настроением.

Команды состязались в русских народных играх, болельщики дружно поддерживали своих. Для многих участие в таких необычных видах, как клюшкование, бег с коромыслами, ходьба на имитированных лыжах, метание валенка было впервые и подарило самые позитивные эмоции.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил спортивный фестиваль, побывал на всех площадках, пообщался с участниками, с интересом посмотрел соревнования.

«Ребята соревнуются, участвуют в спортивных играх – тех, которые сейчас стали забываться. Участвуя в этих играх они общаются друг с другом, и я считаю, что взаимно обогащаются, — сказал митрополит Григорий. — Самое главное здесь не победа, самое главное — участие, приобретение новых знакомств в молодежной среде. Отмечу, что здесь участвуют как ребята из наших приходов, молодые прихожане храмов, так и те молодые люди, которые пока еще далеки от Православия. Я надеюсь, что благодаря общению с верующими молодыми людьми, они придут в наши храмы».

Вместе с владыкой спортивный форум посетили заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, депутат Законодательного собрания Сергей Хандожко.

Митрополит Григорий вручил победителям и призерам Свято-Сергиевского фестивали, Кубки, медали и памятные призы. В возрастной категории от 14 до 17 лет первое место заняла команда Динского района, которую представляли студенты Динского механико-технологического техникума, на втором и третьем местах команды Краснодара и Красноармейского района. В категории от 18 до 35 лет лучшей стала команда Кубанского государственного университета, на втором месте – Ейский район, на третьем – Белореченский.

В завершение Свято-Сергиевского спортивного фестиваля митрополит Григорий вручил епархиальные награды благотворителям и помощникам в проведении фестиваля. Медали великомученицы Екатерины II степени удостоен директор краевого БТИ Владимир Иванович Пушкарев. Архиерейские благодарности получили Кубанский государственный аграрный университет и Александр Николаевич Максименко.

Памятной медалью воспитателя молодежи «Царевич Алексий» Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви награжден руководитель краевой крейсерско-парусной школы Александр Григорьевич Брижак.

Отметим, что Свято-Сергиевский фестиваль прошел при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, краевой крейсерско-парусной школы, Кубанского Союза молодежи.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии и Ольга Луканина