Митрополит Григорий наградил участников первого Свято-Алексеевского шахматного турнира

10 сентября 2022 года состоялся первый Свято-Алексеевский турнир по шахматам на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Более 300 ребят с разных уголков Кубани съехались в Краснодар, чтобы померяться своими интеллектуальными способностями за шахматными досками. Территорию для юных шахматистов любезно предоставил  «Ретрогараж Ассоциации культурного наследия им. А.И. Шамара».

Турнир был организован Федерацией шахмат Краснодарского края совместно с епархиальным отделом по делам молодежи. Как пояснил руководитель отдела протоиерей Димитрий Руднев, цель Свято-Алексеевского турнира  – популяризация православной культуры и шахмат.

С участниками пообщался заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Евгений Игнатов. Каждому были вручены книги и Евангелие.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий также посетил шахматный турнир. В приветственном слове к участникам владыка отметил важность возрождения проведения спортивных интеллектуальных состязаний и подчеркнул, что турнир называется Свято-Алексеевским в честь святого Алексея, человека Божия — его имя будет носить строящийся храм.

Победители турнира определялись в разных возрастных категориях от 5-ти до 17 лет среди юношей и девушек, всего было разыграно 30 комплектов наград. Медали и Кубки победители и призеры получили из рук митрополита Григория.

За помощь в организации и проведении соревнований Архиерейскими грамотами награждены директор «МЭЦ» Маргарита Амбарцумян, президент Федерации шахмат Краснодарского края Дмитрий Надырханов, управляющая Ассоциации культурного наследи имени А.И. Шамара Анастасия Чернова, директор спортивной школы по шахматам станицы Северской Екатерина Терентьева.

Президент Федерация шахмат Краснодарского края Дмитрий Сергеевич Надырханов поблагодарил всех участников за отличную игру и выразил надежду, что турнир станет ежесезонным.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: Отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии, Ольга Луканина