Митрополит Григорий совершил Великое освящение храма преподобного Илии Муромского

В субботу 10 сентября 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин Великого освящения храма Илии Муромского на Славянском кладбище города Краснодара и возглавил в нем Божественную литургию.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при КубГУ протоиерей Павел Романенко, настоятель храма в честь преподобного Илии Муромца протоиерей Константин Родичев, другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

На молитвенное торжество собрались казаки Кубанского казачьего войска, участники и ветераны боевых действий,  многочисленные прихожане.

Храм преподобного Илии Муромского на Славянском кладбище возводился в память воинов, солдат и офицеров спецподразделений, погибших в современных военных конфликтах. Поклонный крест на месте строительства был установлен почти 20 лет назад, верующие молились во временном помещении, закладка основного храма была совершена в 2006-м году. У храма сменилось несколько настоятелей, а основное строительство развернулось и было завершено при нынешнем настоятеле – протоиерее Константине Родичеве. Храм с каждым годом продолжает благоукрашаться.

И вот наступил важный и торжественный день великого освящения, который совершается только архиереем. Основное таинство происходит в алтаре, за закрытыми Царскими вратами. Митрополит Григорий призвал верующих сугубо молиться в храме.

Царские врата открываются один раз после утверждения Престола – когда на него устанавливается верхняя доска. Владыка Григорий, преклонив колена, прочитал молитву, в которой испросил Господа Бога ниспослать Святого Духа и освятить храм и жертвенник сей. Все верующие в храме также молились на коленях.

Во время освящения владыка вместе со священнслужителями вбил в основание Престола четыре гвоздя — как символ распятия Христа. Престол был двукратно омыт  — первый раз теплою водой с мылом, во второй – водой, смешанной с красным вином. Затем было совершено  таинственное помазание Престола святым миром. После помазания Престол был облачен  в верхнюю и нижнюю одежду, причем нижнюю нижнюю  священнослужители троекратно опоясывают веревкой так, что на каждой стороне образуется крест. На облаченный Престол устанавливается жертвенник.

После освящения Престола весь храм освящается каждением, кроплением святой водой и миропомазанием стен.

Затем был совершен крестный ход, во время которого митрополит Григорий пронес святые мощи вокруг храма, держа их над своей головой.

Ковчежец с мощами полагается под Престолом, частица мощей вкладывается в антиминс.

В новоосвященном храме митрополит Григорий возглавил первую Литургию. Верующие молились Господу с особой радостью и волнением.

«Дорогие братья и сестры, сегодня особый исключительный день в жизни этого прихода, — сказал владыка Григорий. — Сегодня все мы с вами молились за Великим освящением этого храма. Храм – это святое место прежде всего потому, что здесь человек соприкасается с Богом. Небо, можно сказать, соединяется с землей. И святые угодники Божии, Божия Матерь здесь молятся вместе с нами во время Литургии. По давней традиции при Великом освящении под престол храма и в антиминс вкладываются мощи святых мучеников. И сегодня сюда, под престол этого храма были помещены мощи священномученика Владимира Четверина, пресвитера, память которого Церковь празднует 2 сентября».

Митрополит Григорий особо поблагодарил тех, кто трудился над созиданием этого замечательного храма и вручил епархиальные медали святой великомученицы Екатерины II степени Дмитрию Борисовичу Водопьянову и Оксане Сергеевне Сапун.

Настоятель протоиерей Константин Родичев от всей души поблагодарил митрополита Григория за освящение храма, совершенную Литургию и совместные молитвы.

На память об этом знаменательном дне всем были вручены небольшие иконки преподобного Илии Муромского с благословением митрополита Григория.

А завершился этот особый для прихожан день казачьим праздником, организованным во дворе храма.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских