Митрополит Григорий наградил победителей шахматного фестиваля

27 мая 2023 года в Краснодаре в рамках Фестиваля по интеллектуальным видам спорта состоялся турнир по шахматам на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, посвященный 10-летию Кубанской митрополии.

Организаторы турнира: отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии и региональный центр спортивной подготовки по интеллектуальным видам спорта при поддержке министерства спорта и туризма Краснодарского края.

Сразиться за шахматными досками съехались молодежные и взрослые команды со всей Кубани – более 150 человек, в том числе представители епархий и приходов.

Участников приветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и начальник отдела развития спорта высших достижений министерства спорта Краснодарского края Сергей Потанин.

«Командная игра  — очень ответственная, нужно поддерживать друг друга, вместе идти за результатом, — сказал владыка Григорий. – Интеллектуальные виды спорта необходимо развивать, и мы со своей стороны тоже будем это делать. Этот фестиваль мы проводим в рамках празднования 10-летия Кубанской митрополии, которое отмечается в этом году. Мы стараемся больше внимания уделять молодежи, а подобного рода фестивали сплачивают молодых людей, дают возможность общения, в том числе и со священнослужителями, духовному возрастанию. Ребята, приходите, участвуйте во всех спортивных фестивалях, которые проводятся в Кубанской митрополии, всегда ждем вас с радостью!»

Победители в шахматном турнире, который продолжался весь субботний день, определялись в двух возрастных категориях – до 15 лет и старше, и в двух группах — среди команд Кубанской митрополии и сборных муниципальных округов.

Среди старших церковных команд первое место заняла команда Новороссийской епархии, второе – команда Екатеринодарской епархии, третье – команда «Есаул» (Ейская епархия). Отметим, что участие в команде Екатеринодарской епархии принял и священник – клирик Свято-Ильинского храма иерей Георгий Темиров.

Среди муниципальных команд в старшей возрастной группе первыми стали представители Краснодара, вторыми – команда из Темрюкского района, третьими – шахматисты из Тимашевского района.

В младшей возрастной группе первое место заняла команда Новороссийской епархии, второе – команда 18-го Северского благочиннического округа Екатеринодарской епархии, и третье – команда 7-го Краснодарского благочиннического округа. Отметим, что 7-е Краснодарское благочиние было практически самым многочисленным, выставив на турнир целых 4 команды – три детских и одну взрослую. Три команды выставило 6-е Краснодарское благочиние, но в этот раз ребятам не повезло — соперники оказались сильнее.

Среди «светских команд» в младшей группе первой стала молодежь города Краснодара, на втором месте – «Белая ладья» (Краснодар), на третьем – Северский район.

Митрополит Григорий вручил всем почетные Кубки, медали и грамоты.

Архиерейскими грамотами за помощь в организации турнира награждены: тренер по шахматам Светлана Анатольевна Мустафина, тренер по шахматам Артур Фирузович Бабаян, сотрудник Регионального центра спортивной подготовки по инлеллектуальным видам спорта Милош Миланович Станоевич, организатор турниров по шахматам Александр Александрович Прилепский, тренер по шахматам Екатерина Александровна Хохлова, тренер сборной команды Краснодарского края по шашкам Павел Анатольевич Балабин, глава КФХ «Кубанская пасека Лытнева» Артем Сергеевич Лытнев.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина и отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии