Митрополит Григорий назначен Управляющим делами Московской Патриархии

11 октября 2023 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Решением Священного Синода  (журнал № 91) митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий назначен Управляющим делами Московской Патриархии и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом «Воскресенский» с освобождением  от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией и выражением благодарности за понесенные труды.

Также митрополит Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, назначен Первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством города Москвы.

Митрополит Григорий включен в состав Высшего Церковного Совета, назначен на должность секретаря Межсоборного Присутствия, председателем Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместником Новоспасского монастыря.

Временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией поручено Преосвященному митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

Бывший управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий назначен митрополитом Омским и Таврическим, главой Омской митрополии.

По материалам Официального сайта Московской Патриархии