В Троицком храме станицы Динской прошел круглый стол «Под Покровом Божьей Матери»

13 октября 2023 года в духовном комплексе храма Святой Троицы станицы Динской состоялся круглый стол «Под Покровом Божьей Матери».

По благословению благочинного 14-го Динского районного округа протоиерея Иоанна Лапко штатный клирик храма Святой Троицы протоиерей Павел Романенко провел беседу с учащимися школ № 2 и № 4 на тему истории праздника Покрова Богородицы и его  традиций.

Покров Пресвятой Богородицы в Русской Православной Церкви отмечают отмечают 14 октября. В этот день христиане вспоминают, как в Х веке во время осады Константинополя молящимся в храме явилась Пресвятая Богородица,  которая сняла с головы плат и простерла его над собравшимися в храме жителями. Это был видимый знак защиты – христианский город был спасен, враг отступил. Праздник, напоминающий о покровительстве Девы Марии всему христианскому и казачьему роду, особенно любим в России.

В рамках круглого стола состоялась выставка книг «День славный Покрова, святой», подготовленная сотрудниками Межпоселенческой библиотеки.

Встречу завершили в дружественной атмосфере за кружкой чая с угощениями.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа