Митрополит Григорий освятил часовню в честь Всех святых в станице Черниговской

27 июня, в день праздника Всех святых, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий освятил часовню в честь Всех святых станицы Черниговской Апшеронского района.

Владыке Григорию сослужили благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятель Покровского храма города Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Новые Поляны иерей Александр Карпенко — ответственный за строительство часовни Всех святых, другие клирики.

Митрополита Григория встречали казаки, заместитель главы Апшеронского района Елена Валентиновна Харченко, другие официальные лица, а также жители села.

Владыка совершил водосвятный молебен и окропил святой водой стены часовни изнутри и снаружи.

Быстрому возведению часовни помешала пандемия коронавируса. В прошлом году был торжественно установлен купол с крестом, и вот сейчас дом Божий готов к открытию и радует всех красотой.

На стене висит памятная доска с именами всех, кто внес благую лепту в строительство и благоукрашение часовни.

«Сегодня в жизни села Черниговское знаменательный день, — сказал митрополит Григорий. – Мы освящаем часовню в День Всех святых, построенную в память о наших предках-казаках, которые основали это село, полагали здесь начало своей жизни. Часовню венчает православный крест, купол, и ее можно назвать малым православным храмом. Здесь будут совершаться регулярные богослужения – молебны, панихиды и другие молитвы. Мы, как и наши предки, будем испрашивать у Бога особого благословения на нашу жизнь. А с Божиим благословением, надеюсь, мы с вами совершим здесь множество добрых дел».

Владыка Григорий вручил благодарственные архиерейские грамоты и памятные подарки за вклад в строительство часовни Анатолию Анатольевичу Игнатовичу и Максиму Валерьевичу Гаврилову.

Текст: Ольга Луканина

Фото Владислав Зараменских