Митрополит Григорий освятил колокола строящегося храма в Краснодарском высшем военном училище имени С.М. Штеменко

10 июня 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил освящение колоколов строящегося храма в честь Архистратига Гавриила на территории Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко.

Владыку Григория торжественно встречали начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Васильевич Кузнецов, начальник училища генерал-майор Игорь Валентинович Шпырня, руководство училища, офицерский и преподавательский состав, курсанты и кадеты. Отметим, что Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко является одним из старейших и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны РФ, выпускники которого обеспечивают безопасность информационных и телекоммуникационных систем органов военного управления. Поэтому в народе оно известно как «шифровальное училище».

За освящением колоколов владыке сослужили настоятель строящегося храма иерей Иоанн Мельник, диакон Екатерининского кафедрального собора города Краснодара Андрей Тесля.

Храм в честь Архистратига Гавриила на территории шифровального училища был заложен 15 ноября 2020 года, и с тех пор проделана большая работа – красивые кирпичные стены возведены практически под купол.

«Сегодня знаменательный день в истории этого храма, — сказал митрополит Григорий. —  Каждый православный храм имеет свой голос и своим голосом – колоколами, созывает всех на молитву. Но не только созывает на молитву, но еще для всех свидетельствует о Боге, о том, что Бог над нами, что всем нам нужно жить согласно Его заповедям. Дорогие курсанты, офицеры, братья и сестры. Вижу, что строительство храма ведется с любовью, ему уделяется особое внимание. Храм строится для того, чтобы все – и преподаватели училища, и курсанты, могли обратиться, помолиться  к Богу, чтобы Он ниспослал Свою помощь. А помощь Божия необходима и в том, чтобы вам здесь, в этом училище, приобрести знания, навыки, которые затем потребуются в осуществлении тех задач, которые ставит перед нами наша Родина, и прежде всего по её защите. Задачи эти очень ответственные и непростые, и чтобы их выполнить, кроме навыков нужна сила духа, а её дает вера православная».

Начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Юрий Васильевич Кузнецов отметил, что войсковой храм очень важен для военного училища и рассказал о истории его создания – с момента задумки до сегодняшнего дня прошло около трех лет.

«Основным ходатаем появления святых стен явился отец Иоанн (Мельник), — сказал Юрий Васильевич. – Когда его назначили сюда, он первым делом встретился со мной и попросил помещение, где учащиеся курсанты могли бы помолиться, побыть рядом с Богом, обратиться к Нему. Первый наш шаг – это была молельная комната в штабе общежития. Потом мы решили построить часовенку из сруба. Но один из руководителей ставропольского предприятия «Электроавтоматика» Сергей Сергеевич Жердев – он сегодня также присутствует здесь – выдвинул идею проекта этого храма в стиле архитектора Косякина, который построил станы нашего училища в начале ХХ века, их мы сейчас реставрируем. Сергей Сергеевич подготовил проект храма, и то, что мы сейчас видим – это заслуга его и возглавляемого им предприятия».

Как рассказал генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, колоколами строящегося войскового храма выразил желание заняться Дмитрий Владимирович Григоренко, руководитель НПО «Рязаньприбор». И их можно назвать по-настоящему уникальными.

«Эти колокола рождались не один год – это был не просто заказ на какое-то предприятие, где взяли и вылили колокола, —  говорит Юрий Васильевич. – Это история почти трехлетнего занятия Дмитрия Владимировича Григоренко с металлом с целью добиться настоящего малинового звона. Пока рождались эти колокола, у него появилось порядка двух-трех патентов на состав металлов. В этих колоколах использовано около 17-ти редкоземельных металлов. И мы получили прекрасные колокола с замечательным звуком».

«Хочется, чтобы эти колокола несли радость, жизнь в Краснодарское  военное училище, и звали все души, которые их будут слушать, к чему-то светлому и доброму», — сказал Дмитрий Григоренко, также присутствовавший на чине освящения колоколов.

Начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных СФ генерал-лейтенант Юрий Васильевич Кузнецов поблагодарил митрополита Григория за поддержку, весь штаб строительства храма — тех, кто делал кирпичную кладку, отливку бетонных сводов и многое другое.

«Желаю этому храму вечно стоять на этом месте, и чтобы голос храма также жил вечно и очищал всё пространство не только на территории училища, но и всего района», — сказал Юрий Васильевич.

По окончании чина освящения  по традиции все могли позвонить в новые колокола.

Текст и фото: Ольга Луканина