В канун праздника Святой Троицы митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Троицком семинарском храме

В субботу 11 июня 2022 года, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Троицком семинарском соборе города Краснодара, в котором является настоятелем.

Владыке Григорию сослужили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко, преподаватели семинарии, клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов семинарии под управлением регента диакона Германа Гайта.

После чтения Евангелия праздничного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

Впервые после Пасхи за Всенощным бдением перед праздником Святой Троицы в православных храмах звучит молитва Святому Духу «Царю Небесный». В Троицком соборе прихожане пропели ее несколько раз.

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех с праздником Святой Троицы, который является днем рождения Церкви – в этот день православные христиане празднуют сошествие Святого Духа на апостолов. Дух Святой сошел на них в виде огненных языков. Это великое событие свершилось на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник Троицы называют Пятидесятницей.

«Святым Духом всякая душа живится» – поёт Святая Церковь, и действительно, так и есть, — сказал в своей проповеди владыка Григорий. – С момента основания Церкви Господом нашим Иисусом Христом до наших дней в ней пребывает Дух Святой. Сегодня мы все вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов, то,  как Он их – простых рыбаков — преобразил и животворил. Апостолы были слабы – мы знаем, что они оставили Христа перед Его крестной смертью. И даже по Его воскресении они не возвещали о Христе Воскресшем, а сидели за запертыми дверями в страхе. И сам Христос являлся им через запертые двери. Они боялись, что их постигнет та же участь, как их Божественного Учителя. И только по схождении Святого Духа, обещанного им Христом, они преобразились. Из рыбаков, из людей, которые боялись и не всё правильно понимали, они стали мудрецами, обрели особую силу, особую благодать, и бесстрашно пошли проповедовать Христа по всему миру. И эта сила, дорогие братья и сестры, и сейчас присутствует в нашей Церкви и каждый из нас может получить ее – получить в храме во время молитвы, в Таинствах, прежде всего в Таинстве Святого причащения».

Митрополит Григорий напомнил слова преподобного Серафима Саровского, что цель христианской жизни – в стяжании (приобретении) Духа Святого. Но чтобы его получить, все мы должны быть достойными, потому что Дух Божий не войдет в злую душу, как предупреждает Священное Писание. Поэтому всем мы должны стремиться к очищению, покаянию, — подчеркнул митрополит Григорий. Именно об этом мы просим Святого Духа в молитве: «Приди и вселися в нас, и очисти нас от всякия скверны».

Архипастырь призвал всех стремиться к этому очищению и спасению через благодать Святого Духа.

«Сегодня особый день – день памяти сошествия Святого Духа на апостолов, но это не только день воспоминаний, но и день, когда мы все можем к этому Святому Духу приобщиться», — подчеркнул митрополит Григорий.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских