Митрополит Григорий освятил нижний придел строящегося храма святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил малое освящение нижнего придела в честь святого князя Вячеслава Чешского в строящемся храме святых апостолов Петра и Павла в поселке Знаменский.

После чина освящения владыка возглавил в храме первую Божественную литургию.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, благочинный 4-го Краснодарского округа, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» протоиерей Игорь Осовик, настоятель храма Иоанна Крестителя протоиерей Иоанн Макаренко, протоиерей Василий Байдецкий, настоятель строящегося храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Алексей Иванов.

На богослужении присутствовали руководитель строительной компании «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко и ведущие специалисты. Храм располагается на территории нового строящегося микрорайона «Родные просторы» компании «ЮгСтройИмпериал», рассчитанного в целом на 15 тысяч жителей.

Закладка храма состоялась 13 июля 2020 года митрополитом Исидором, и сегодня все могли оценить, как много сделано за прошедший год. В первый престольный праздник в жизни Петропавловского прихода состоялось знаменательное событие – совершена первая Божественная литургия, освящен нижний придел, посвященный святому благоверному князю Вячеславу Чешкому.

Митрополит Григорий в своей проповеди отметил, что храм для православного христианина — это великая святыня, дом Божий и возведение его есть великое благо.

«Мы верим, что Бог Своими энергиями, Своими силами пребывает в храме, и каждый православный христианин через Таинства, через молитвы имеет возможность с этой силой Божией и благодатью соприкоснуться, преобразовывать с ее помощью свою жизнь, направлять её ко спасению, — сказал владыка Григорий. – Поэтому мы и строим храмы, призывая людей ко Христу».

Архипастырь выразил надежду, что уже в самое ближайшее время здесь начнутся регулярные богослужения, соберется крепкий приход, откроется воскресная школа для детей и катехизаторские курсы для взрослых, люди обретут в храме свой второй дом. Митрополит Григорий пожелал настоятелю иерею Алексею Иванову помощи Божией в трудах, которых предстоит немало.

Иерей Алексей Иванов поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарил владыку за совместные молитвы, малое освящение нижнего храма и первую Божественную литургию.

Митрополит Григорий от лица духовенства и всех верующих поблагодарил главного ктитора строительства храма — Станислава Николенко и сотрудников строительной компании «ЮгСтройИмпериал» за то доброе дело, которое они совершают.

Станислав Александрович в ответном слове подчеркнул, что для христианина возможность построить храм – это действительно великое благо, не каждому человеку Бог его дает, и попросил у митрополита Григория благословение на дальнейшее строительство храма.

«Господь наш Иисус Христос да подаст вам силы и все необходимые условия для того, чтобы вы завершили это строительство, и мы в скором времени совершили освящение главного престола в честь святых апостолов Петра и Павла», — сказал митрополит Григорий.

Текст и фото: Ольга Луканина