В Краснодар доставлен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского

20524

11 июля 2021 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара торжественно встречали ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. Ковчег прибыл перед всенощным бдением.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий внес святыню в собор, где собрались благочинные и настоятели храмов Краснодара, казаки, многочисленные верующие.

Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что ковчег с мощами доставлен в Краснодар в рамках Всероссийского крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

«В этом юбилейном году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во многих городах нашей Родины верующие имеют возможность помолиться перед этой святыней, — сказал митрополит Григорий. – И молясь, мы должны особо вспомнить жизненный подвиг святого князя Александра Невского. Он был человеком властным и сильным, но одновременно – смиренным и искренним православным христианином. В жизни своей он прежде всего искал Царствия Божия и правды его, и все остальное ему приложилось по слову Христову. За святую благочестивую жизнь Господь даровал благоверному князю Александру Невскому многие победы, мудрость, силы управлять нашим Отечеством в непростое время. Мы все с вами знаем, как он защищал нашу Родину, как он любил свой народ, который вверил ему Бог. Дорогие братья и сестры, молитвами святого князя Александра Невского Господь да не оставит каждого из нас, да поможет обратить сердца ко Христу, встать на путь покаяния и исполнения заповедей Божиих».

Митрополит Григорий и духовенство совершили перед мощами и иконой святого благоверного князя Александра Невского молебен с чтением акафиста.

Прямая трансляция богослужения шла на телеканале Кубань-24.

Затем митрополит Григорий возглавил всенощное бдение перед днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Во время богослужения верующие непрерывно шли поклониться к ковчегу с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Каждому была подарена небольшая икона святого князя с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Напомним, в Екатерининском кафедральном соборе ковчег с мощами святого князя Александра Невского будет находиться с 11 по 14 июля. 14 июля после Божественной литургии, которую совершат все архиереи Кубанской митрополии во главе с митрополитом Григорием, святыня будет перенесена в войсковой Александро-Невский собор Краснодара, где она будет пребывать до 17 июля. Оттуда ковчег отправится в Республику Крым.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Анна Юрина, Ольга Луканина