Митрополит Григорий освятил новые колокола для Троицкого храма станицы Динской

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий освятил колокола для новой звонницы Свято-Троицкого храма станицы Динской.

На территории храма в этот яркий солнечный день был устроен настоящий праздник. Владыку встречали глава Динского района Евгений Николаевич Пергун, казаки, воспитанники воскресной школы Троицкого храма, многочисленные прихожане и гости.

Митрополит Григорий совершил освящение 12-ти новых колоколов.

Архипастырю сослужили  благочинный 14-го Динского районного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Лапко с клириками.

Владыка Григорий в своем архипастырском слове отметил, что слыша колокольный звон, человек вспоминает о Боге, и в России традиции колокольного звона особенно сильны.

«Помолимся, попросим Господа, чтобы через звучание новых колоколов Он благословил всех нас, дал силы на то, чтобы быть настоящими христианами в современном мире, чтобы Господь через их звучание оградил наши дома, нас с вами, нашу землю от действия нечистых злых духов», — сказал митрополит Григорий.

Владыка прочитал особые молитвы и окропил колокола святой водой. Изготовлены они в Воронеже, великолепное звучание новых колоколов могли оценить все собравшиеся:  по традиции каждый после освящения смог ударить в большой колокол – Благовест. Первым это сделал митрополит Григорий.

Затем владыка Григорий окропил святой водой всех молящихся, и к общей радости в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы выпустил в небо белых голубей.

Текст и фото: Ольга Луканина