Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в Благовещенском храме поселка Агроном

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, свой престольный праздник отметил Благовещенский храм в поселке Агроном Динского района. Поздравить священнослужителей и прихожан с этим весенним светлым днем сюда приехал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

У храма владыку встречали настоятель иерей Димитрий Горбатенко, первый заместитель главы Динского района Юрий Александрович Клёсов, казаки, юные воспитанники казачьих классов школы № 20 поселка Агроном и ученики воскресной школы храма.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Горбатенко, настоятель храма Вознесения Господня в станице Пластуновской иерей Павел Максимец, клирик Троицкого храма станицы Динской протоиерей Павел Романенко, настоятель Свято-Успенского храма станицы Васюринской иерей Константин Ткаченко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии (регент диакон Герман Гайт).

Возрождение православной жизни в поселке Агроном связано именно с этим храмом. Красивая каменная Благовещенская церковь появилась здесь стараниями настоятеля иерея Димитрия Горбатенко почти восемь лет назад. До этого прихожане молились в небольшом старом здании. Храм находится в замечательном месте в центре поселка, рядом парк и детский садик. Дружный приход год от года прирастает новыми людьми, а духовенство принимает активное участие в мероприятиях, проводимых администрацией поселка и организует свои, особенно с детишками из воскресной школы.

Староста храма Юлия Завацкая рассказывает, что свой престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме очень любят:

«Все люди знают об этом празднике, все готовятся, помогают убрать территорию, храм, все очень ждут этот праздник, — говорит Юлия. – Все очень любят нашего батюшку, тянутся к нему. Храм у нас начал строится с 2011 года, когда к нам пришел отец Димитрий Горбатенко, и за два года, можно сказать, вырос просто на глазах. Мы даже не ожидали такого чуда в нашем поселке. Храм очень красивый, боголепный, и сегодня здесь такой красивый праздник с митрополитом. Это наше сокровище!».

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил об истории праздника Благовещения — как Архангел Гавриил был послан Богом к Деве Марии, чтобы возвестить Ей, что она избрана стать Матерью Спасителя мира. Владыка особо подчеркнул, что Господь Иисус Христос прошел в Своей земной жизни все моменты, которые проходит каждый человек.

«Дорогие братья и сестры, в этот день мы должны по-особому поблагодарить Бога за ту любовь, которую Он являет в нашей жизни, — сказал владыка Григорий. — И самое главное дело любви, которую Он явил – это спасение. Наше спасение произошло через Боговоплощение. Сегодня 7 апреля, а через девять месяцев мы будем отмечать Рождество Христово. Бог приходит на эту землю, становится таким, как мы с вами, и в утробе Пресвятой Девы он находится, как и мы находились в утробе своей матери 9 месяцев. Он проходит все возрасты человека, делает всё, чтобы нашу человеческую жизнь освятить. С момента прихода Господа на землю нам с вами открыт пусть к спасению, путь к Богу, путь к тому благу, которое Он нам с вами уготовал».

Божественная Литургия увенчалась крестным ходом. Под молитвенные песнопения и колокольный звон с иконами в руках духовенство и прихожане обошли вокруг храма, владыка Григорий щедро окропил молящихся святой водой.

В храме духовенство прославило Пресвятую Богородицу, а молитву «Царица моя преблагая…» единым сердцем пропели все вместе.

Настоятель Благовещенского священник Димитрий Горбатенко тепло поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и радость, доставленную прихожанам.

С праздником Благовещения владыку Григория также поздравил глава Мичуринского сельского поселения Вячеслав Юрьевич Иванов, поблагодарив за архипастырский визит. Добрые слова и подарки, сделанные своими руками, для владыки приготовили педагоги и воспитанники казачьих классов и воскресной школы.

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы связана старинная добрая традиция ¬– выпускать на волю птиц. По окончании богослужения митрополит Григорий вместе с духовенством и прихожанами выпустили в небо белых голубей. Поднимаясь всё выше, освобожденные птицы символизируют человеческую душу, которая по молитвам Пресвятой Богородицы стремиться к Богу и освобождается от греха.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина