Митрополит Григорий освятил памятник святителю Луке Крымскому

10 июня 2022 года на территории храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил освящение бюста святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Храм в честь иконы «Целительница» расположен рядом с клинической больницей № 2, и поэтому памятник святому врачу, спасшему тысячи тел и душ, здесь сразу стал его неотъемлемой частью.

На освящении памятника присутствовали главный врач ККБ № 2 Сергей Александрович Габриэль, сотрудники медучреждения, благотворители, казаки, прихожане.

Владыке Григорию сослужил настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш с клириками.

В своем приветственном слове митрополит Григорий отметил значение жизни и трудов святителя Луки Крымского, почитание которого в России всё больше растет. К святому врачу люди часто  обращаются в болезнях и получают  помощь.

«Он жил в непростое время, и несмотря на все трудности, сочетал служение Церкви с работой в светском учреждении – в больнице. Он принял сан в разгар гонений на Церковь, но не смотря на все преследования, ссылки и тюрьмы, ни разу не пошел против совести. И эта величайшая внутренняя сила коренилась в православной вере, — сказал митрополит Григорий. – Святитель Лука врачевал искусно, заботясь о теле и душе людей, явив пример для всех, как нужно любить своих ближних».

«Пусть этот памятник будет благословением для тех, кто трудится здесь в больнице, — отметил владыка. – Надеюсь, что врачи, медсестры, проходя мимо него, будут вспоминать о подвиге и христианской любви святителя Луки, а те, кто здесь лечится, еще раз обратятся к нему и попросят предстательства перед Богом, дабы он своей молитвой способствовал их исцелению».

Памятник святителю Луке изготовил известный скульптор, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Сергей Михайлович Исаков.

Символично, что освящение памятника состоялось в год 145-летия со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и в преддверии дня его памяти (11 июня).

После чина освящения митрополит Григорий окропил всех святой водой и подарил каждому пришедшему небольшие иконки Божией Матери «Целительница».

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин