Митрополит Григорий посетил закрытие смены детского лагеря в храме Рождества Христова

10 июня 2022 года в храме Рождества Христова города Краснодара прошло закрытие смены детского военно-патриотического лагеря. Наградить самых активных приехал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Лагерь работал в течении 10 дней – с 30 мая, и объединил более 70 мальчишек и девчонок от 6 до 13 лет. Все были разделены на 4 взвода – задания давались по возрасту и силам. Ребята научились многому — основам туристической подготовки (разводить костры и устанавливать палатки), конной выправке, старинным русским играм – лапте и «стенка на стенку», стрельбе из лука и винтовке в тире, сборке и разборке автоматов, желающие могли сдать нормы ГТО. Всегда рядом были опытные инструкторы и волонтеры из Русской православной школы.

Конечно, занятия в лагере не ограничивались спортивной и военной подготовкой – каждый день начинался с молитвы, ребята смотрели православные и патриотические фильмы и мультфильмы, беседовали со священником, участвовали в творческих занятиях, рисовали и лепили, а также посетили казачий музей, познакомились с выставкой моделей военной техники времен Великой Отечественной войны. А самое главное – окрепли духом и телом, нашли новых друзей.

В заключительный день работы летнего лагеря митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий вместе с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Александром Игнатовым и начальником лагерной смены Алексеем Владимировичем Ковтуном наградили самых лучших в спортивных состязаниях и творческих конкурсах, а также юных командиров взводов за полученные навыки руководства.

Также владыка Григорий от имени настоятеля протоиерея Александра Игнатова вручил грамоту Алексею Ковтуну – за отличную организацию работы лагеря, большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание детей в духе православной веры.

Гимн России на завершающей лагерной линейке и выносе флага старательно исполнили сами воспитанники. Также они показали для митрополита Григория как научились биться «стенка на стенку» и спели патриотические песни.

«Мне очень радостно видеть вас здесь! – сказал владыка Григорий.  – Дорогие ребята, вы проходили и физическую подготовку, и духовную, вам рассказывали о вере наших предков – православной вере. Православная вера должна определять нашу жизнь с самых ранних лет – именно так жили казаки, наши предки, которые пришли сюда, чтобы жить на этой земле и защищать ее. Желаю вам прежде всего духовного возрастания. Согласно Заповедей Божиих, мы должны любить Бога и наших близких. Помните, дорогие мои, что ваши родители вас любят и желают вам самого доброго. Отвечайте на эту любовь также любовью и послушанием, не огорчайте своих мам и пап. Молюсь о вас, чтобы Господь вас хранил, чтобы все вы выросли добрыми детьми нашего Отечества!»

Митрополит Григорий благословил всех присутствующих. На память была сделана общая фотография.

Текст и фото: Ольга Луканина