Митрополит Григорий ответил на вопросы в прямом эфире радио «Комсомольской правды» в Краснодаре

21 февраля 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий впервые посетил радио «КП» в Краснодаре. Владыка ответил на вопросы кубанцев в прямом эфире. Жители региона поговорили с владыкой о вере, духовном развитии, о том, как верующим правильно отметить Масленицу, подготовиться к Великому посту и как его соблюдать.

— В Масленицу не стоит позволять себе излишеств, — предупредил Владыка Григорий. — Эта масленичная неделя, для нас, православных христиан, это время особой подготовки к Великому посту. Обычно масленицу в России связывают с разгульем, весельем, с блинами. Но всему есть свои разумные границы. Мы, православные христиане, в это время ходим в гости друг к другу, вкушаем ту пищу, которая в это время церковью разрешается для трапез. Например, блины, рыба, сыр, масло, яйца. Мясо мы в последний раз вкусили в воскресенье, когда было заговенье на мясо в так называемую мясопустную неделю, и теперь мясо будем вкушать по нашим церковным традициям только в Светлое Христово Воскресенье.

Владыка рассказал, что в Масленицу всему есть свой предел, и православные должны хорошо осознавать, что буквально через несколько дней начнется особое время — время Великого поста.

— И уже сейчас к Великому посту верующие начинают готовиться, — пояснил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. — Великий пост — это, в том числе, и время для добрых дел, и их мы уже сейчас можем начать совершать. В эту неделю мы идем к людям, которые нуждаются в нашем сочувствии, сострадании. Мы должны этим людям протянуть руку помощи. И прийти к ним с масленичными блюдами — с блинами. И ничего в этом зазорного для православных христиан нет.

Поговорил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий со слушателями и о духовной жизни Кубани, а также рассказал, как кубанская церковь поддерживает бойцов СВО, где в храмах открыты пункты помощи и как можно присоединиться к волонтерам.

Отметим, что на сайте «Комсомольской правды» открылась специальная рубрика «Православная Кубань», в которой публикуются свежие новости из жизни Екатеринодарской епархии:

Ссылка на интервью с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием:

Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: https://www.kuban.kp.ru/daily/27468/4724130/