Митрополит Григорий посетил Исторический парк «Россия — моя история»

2 июля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий с ознакомительным визитом посетил Исторический парк «Россия – моя история» города Краснодара.

Главу Кубанской митрополии встречали заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков, директор Краснодарского филиала парка «Россия – моя история» Сергей Кузнецов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Руднев.

Митрополит Григорий начал знакомство Историческим парком с мультимедийной выставки «Из истории храмов Екатеринодара», которая была организована сотрудниками Исторического парка при помощи Екатеринодарской епархии, особенно отдела религиозного образования и катехизации. Владыка с интересом ознакомился с представленной информацией, предложив развивать этот проект и взаимное сотрудничество дальше.

Для гостей была проведена экскурсия по залам «Рюриковичи» и «Романовы». Заведующий Исторического парка Сергей Кузнецов рассказал митрополиту Григорию о деятельности мультимедийной выставки и значимости этого культурного проекта, который выполняет множество функций: образовательную, духовно-патриотическую, воспитательную.

В виртуальном пространстве показана вся история России – от Рюриковичей до наших дней. Экспонаты выставки оживают при помощи современных технологий – и это делает её особенно привлекательной для современной молодежи. Вся история России неразрывно связана с Православием, что находит яркое выражение в представленной информации, в том числе на стендах об истории Кубани.

«Считаю великим благом для Кубани, и особенно для наших молодых земляков, открытие этой постоянно действующей выставки. Надеюсь на тесное взаимодействие руководства выставки с епархиями Кубанской митрополии и на реализацию совместных добрых проектов», — написал владыка в Книге отзывов Исторического парка «Россия – моя история».

Все участники встречи выразили готовность продолжать совместное сотрудничество на благо духовного развития и просвещения Кубани.

Текст и фото: Ольга Луканина