Подведены итоги фестиваля «Величай, душе моя»

86

Во вторник, 29 июня, в конференц-зале Кубанского казачьего хора состоялось заключительное мероприятие XVII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя». Фестиваль проводился по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

В этом году фестиваль и подведение итогов проходили в заочной форме с применением дистанционных технологий. В фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные авторы, исполнители, хоровые коллективы, ансамбли, поэты и чтецы.

В краевом этапе фестиваля приняло участие более 150 коллективов и отдельных исполнителей из 42-х муниципальных образований Краснодарского края. Жюри фестиваля оценивало каждое выступление участников фестиваля по номинациям и возрастным категориям. В рамках краевого этапа фестиваля члены жюри определили 25 лучших коллективов и исполнителей для участия в финальном этапе.

На заключительной видеоконференции присутствовали члены жюри фестиваля:
— председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии, клирик Свято-Троицкого храма города Краснодара, сопредседатель жюри фестиваля, протодиакон Михаил Околот;
— член Союза композиторов России Евгений Кириллович Петров;
— член Краснодарского регионального отделения «Союз писателей Кубани» общероссийской общественной организации «Союз писателей России», заслуженный деятель искусств Кубани Любовь Кимовна Мирошникова;
— преподаватель отделения хорового дирижирования Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, доцент, заслуженный работник культуры Кубани Ирина Владимировна Камышникова.

Члены жюри высказали свои отзывы о фестивале, дали ценные рекомендации участникам и руководителям коллективов для дальнейшей творческой работы.
В завершении видеоконференции были названы имена 25 лауреатов XVII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».

Номинация «Авторы-исполнители (поэты, композиторы)»:
1. Паршина Елена Павловна, руководитель кружка игры на гитаре «Ритм», филиала № 22 библиотеки-клуба им. В.Г. Белинского муниципального учреждения культуры ЦБС города Краснодара.
2. Мнацаканян Татьяна Валерьевна, преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко ст. Выселки муниципального образования Выселковский район, концертмейстер Землянская Оксана Алексеевна.
3. Безлепкина Ольга Ивановна, участница народного самодеятельного коллектива поэтов, прозаиков и композиторов «Парус» муниципального бюджетного учреждения культуры Ейского городского поселения Ейского района «Ейский городской центр народной культуры».
4. Долголенко Елена Витальевна, участница народного самодеятельного коллектива поэтов, прозаиков и композиторов «Парус» муниципального бюджетного учреждения культуры Ейского городского поселения Ейского района «Ейский городской центр народной культуры».
5. Липин Александр Викентьевич, муниципальное образование Крымский район.
6. Марков Павел Евгеньевич, муниципальное казенное учреждение Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Городское объединение культуры», аккомпаниатор Ковин Сергей Борисович, заслуженный работник культуры Кубани.

Номинация «Солисты – вокалисты», детские коллективы и исполнители (до 18 лет):
7. Щаблыка Сергей, участник образцового детского хора «Отрада» детской воскресной художественно-хоровой школы при Михаило-Архангельском храме города Крымска Краснодарского края, руководитель Михайличенко Галина Александровна.
Номинация «Солисты – вокалисты», взрослые коллективы и исполнители (от 18 лет и старше):
8. Цирульник Михаил Павлович, муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования город Краснодар «Сельский Дом культуры хутора Копанского», руководитель Трубачева Валентина Вениаминовна.
9. Щербакова Наталья Юрьевна, руководитель народного вокального ансамбля «Твой день» муниципального казенного учреждения культуры «Районный Дом культуры» муниципального образования Крыловской район.
10. Бойко Наталья Геннадьевна, солистка муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр народного творчества» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района.
Номинация «Вокальные ансамбли»:
11. Вокальный ансамбль «Команда мечты» муниципального бюджетного учреждения культуры муниципального образования город Краснодар «Городской Дом культуры Центрального внутригородского округа города Краснодара», руководитель Шимановская Анна Александровна, концертмейстер Куликов Алексей Сергеевич, заслуженный артист Кубани.
12. Ансамбль духовной музыки «Светилен» храма святой блаженной Ксении Петербургской с.Абрау-Дюрсо муниципального образования город Новороссийск, руководитель протоиерей Сергий Кулаков.
13. Дуэт: Осокина Наталья Евгеньевна и Попкова Светлана Сергеевна, муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная клубная система» «Дом культуры ст. Раевской» муниципального образования город Новороссийск.
14. Народный ансамбль казачьей песни «Зори над Лабой» муниципального автономного учреждения культуры «Курганинский культурно-досуговый центр» муниципального образования Курганинский район, руководитель Кива Игорь Николаевич.
15. Народный ансамбль русской песни «Лель» Дома культуры пос. Псебай муниципального бюджетного учреждения культуры «Мостовская централизованная клубная система» муниципального образования Мостовский район, руководитель Касап Андрей Александрович.
16. Народный вокальный ансамбль «Раздолье» муниципального казенного учреждения Темрюкского городского поселения Темрюкского района «Городское объединение культуры», руководитель, аккомпаниатор Ковин Сергей Борисович, заслуженный работник культуры Кубани.
17. Народный ансамбль народной песни «Лён» муниципального казенного учреждения культуры «Октябрьская централизованная клубная система» муниципального образования Туапсинский район, руководитель Мезенцева Елена Михайловна.
Номинация «Хоровые коллективы», возрастная категория: детские коллективы и исполнители (до 18 лет)
18. Детско-юношеский хор «Покров» собора святого Архангела Михаила г. Сочи, регент Рыбакова Ирина Ефремовна.
19. Детский церковный хор «Лампада» Свято-Тихоновской воскресной школы Покровского прихода города Апшеронска, руководитель Федорова Елена Александрова.
20. Образцовый детский хор «Отрада» детской воскресной художественно-хоровой школы при Михаило-Архангельском храме города Крымска Краснодарского края, руководитель Михайличенко Галина Александровна, хормейстер Шанько Виктория Андреевна.
21. Хор ЦПК «Верую» при храме преподобного Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска Краснодарского края, руководитель Поварницина Галина Алексеевна, концертмейстер Поварницин Александр Васильевич.
Возрастная категория: взрослые коллективы и исполнители (от 18 лет и старше):
22. Народный хор «Кубанская песня» муниципального бюджетного учреждения культуры Старомышастовский КДЦ муниципального образования Динской район, руководитель Мисевич Виктор Иванович, заслуженный работник культуры Кубани.
23. Хор «Экклесия» Успенского храма г. Славянск-на-Кубани муниципального образования Славянский район, руководитель Обожанова Нина Владимировна.
24. Народный камерный хор муниципального казенного учреждения культуры «Городской Дом культуры имени В.И. Безобразова» Тимашевского городского поселения Тимашевского района, руководитель Шумара Ольга Николаевна.
25. Народный ансамбль казачьей песни «Колос» муниципального казенного учреждения культуры «Организационно-методический центр муниципального образования Тихорецкий район», хормейстер Хижнякова Валентина Петровна.

Итоговый протокол фестиваля опубликован на официальном сайте государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор».

Итоговая конференция и видеоролики выступлений лауреатов фестиваля также будут опубликованы в ближайшее время на сайте Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора, в разделе «Фестивали».

Пресс-служба фестиваля «Величай, душе моя»