Митрополит Григорий посетил концерт семейного центра «Зерно веры»

21 мая 2023 года в малом концертном зале Кубанского казачьего хора состоялась музыкально-литературная встреча, посвященная предстоящему дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которую подготовил православный семейный центр «Зерно веры». Поздравить юных артистов и зрителей пришел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыку сопровождал духовник центра «Зерно веры», руководитель епархиальной комиссии по культуре протоиерей Андрей Кравченко.

До начала представления в фойе можно было насладиться камерной инструментальной музыкой в исполнении оркестра «Благовест», поучаствовать в интерактивной программе, познакомиться с продукцией местных мастериц.

Воспитанники семейного центра «Зерно веры» при Свято-Екатерининском кафедральном соборе приготовили познавательную концертную программу, посвященную истории славянской письменности. К собравшимся обратился митрополит Григорий.

Владыка подчеркнул, что в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла отмечается государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

«Святые Мефодий и Кирилл составили на основании древних языков славянскую азбуку – только для того, чтобы составить тексты Священного Писания, тексты молитв и богослужений, — сказал митрополит Григорий. — Это был великий шаг в деле просвещения и воцерковления славян. Славянская культура имеет христианские корни, и возникла она в том числе благодаря трудам святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Чтобы знать нашу культуру, надо ее изучать и все делать для того, чтобы быть к ней причастной, причастной к ее глубоким христианским корням, к вере наших предков – святому православию».

Программу праздничного представления составила руководитель центра «Зерно веры» матушка Светлана Кравченко. Зал был полностью вовлечен в действо  – дети отвечали на вопросы, дополняли пословицы.

Своим выступлением собравшихся порадовал детский ансамбль «Лучики».

В завершении митрополит Григорий поблагодарил всех, кто потрудился над организацией этого праздника и сделал с ребятами общую фотографию.

Текст и фото: Ольга Луканина