Митрополит Григорий посетил конференцию, посвященную памяти первого просветителя Кубани протоиерея Кирилла Россинского

22 октября 2022 года в станице Пластуновской состоялась конференция, посвященная памяти протоиерея Кирилла Россинского с презентацией фильма «Свет разума» о жизни и духовном подвиге первого просветителя Кубани. Участников приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Среди собравшихся в зале станичного Дома культуры были представители светской власти и духовенства – советник губернатора Краснодарского края, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук Андрей Алексеевич Зайцев, глава станицы Пластуновской Сергей Константинович Олейник, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец, клирик храма Святой Троицы станицы Динской протоиерей Павел Романенк, член Совета при губернаторе Краснодарского Края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Александрович Рощин и другие.

«Сам Господь, мы в это верим, направил отца Кирилла Россинского, чтобы он здесь активно потрудился, — сказал митрополит Григорий. –  Господь наградил его очень многими дарованиями и благодаря им отец Кирилл заложил основы христианского просвещения на Кубани, среди казачества. Когда он пришел, в этом огромном крае было всего 4 храма и 10 священников. Отец Кирилл открывал приходские школы,  духовное училище, готовил священнослужителей, основал Кубанский казачий хор. Можно много говорить о трудах этого пастыря, воистину святого человека, который всей своей жизнью, своим имуществом жертвовал на то, чтобы просветить казаков, жителей Кубани, послужить им тем, что ему дал Бог».

Владыка Григорий подчеркнул, что нужно сделать всё, чтобы дело, которому служил войсковой протоиерей Кирилл Россинский, дело христианского просвещения на Кубани, процветало.

«Вспоминая подвиг Кирилла Россинского, просветителя нашего края, будем вдохновляться его трудами, продолжать их, нести в мир слово Божие, воспитывать своих детей в православной вере», — сказал архипастырь.

Все собравшиеся пропели протоиерею Кириллу Россинскому вечную память.

Затем состоялась презентация фильма  «Свет разума» режиссера Ирины Каганец.

50-минутный фильм смотрится на одном дыхании и рассказывает о духовном подвиге войскового протоиерея Кирилла Россинского (1775 – 1825 гг.) —  личности талантливой, образованной и незаурядной. Именно его стараниями, на его сбережения несмотря на все трудности были открыты приходские школы, училище, гимназия. Именно его просветительскими трудами казачья Кубань стала по-настоящему православной.

К сожалению, имя первого просветителя Кубани долгие годы было незаслуженно забыто. И сейчас трудно, особенно подрастающему поколению, в полной мере оценить огромный вклад отца Кирилла в дело просвещения Черноморского казачества, прибывшего на Кубанские земли по дарственной грамоте императрицы Екатерины II.  Радует, что многие неравнодушные люди подключились к сохранению памяти об этом выдающемся человеке, чья жизнь и служение неотделимы от истории Кубани и казачества.

То, что идея снять документальный фильм о протоиерее Кирилле Россинском появилась у казаков станицы Пластуновской, символично – именно здесь в 1819-м году была образована одна из первых приходских школ. А у храма Вознесения Господня  установлен памятник протоиерею Кириллу Россинскому. Казаки, начав собирать материалы о нем, поняли, насколько велик пласт работы. К сбору материалов для фильма подключились священнослужители, музейные работники, учителя – помощников было много. В фильм получился глубоким и интересным.

От имени режиссера Ирины Валерьевны Каганец настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец поблагодарил всех, кто участвовал в производстве фильма и помог воплотить в жизнь эту замечательную идею.

Познавательный проект «К.В. Россинский. Свет разума» Пластуновского хуторского казачьего общества, направленный в том числе на вовлечение молодого поколения в образовательный, интерактивный процесс изучения истории Краснодарского края на примере его выдающихся личностей, реализуется в рамках Гранта администрации Краснодарского края.

Текст и фото: Ольга Луканина