Митрополит Григорий посетил Краснодарское президентское кадетское училище

16 июня 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Краснодарское президентское кадетское училище Министерства обороны РФ.  Владыку встречал начальник училища Геннадий Францевич Барковский.

Визит главы Кубанской митрополии носил дружеский ознакомительный характер. Вначале владыка Григорий посетил храм святого благоверного князя Александра Невского, расположенный на территории училища. Архипастыря сопровождали настоятель храма Всех святых города Краснодара архимандрит Трифон (Плотников) и секретарь Екатеринодарской епархии диакон Максим Печеркин.

Для митрополита Григория была организована экскурсия по территории и корпусам Кадетского президентского училища. С учебным заведением владыку познакомил его начальник Геннадий  Барковский. Геннадий Францевич показал и подробно рассказал, чем живет и славится это учебное заведение, где обучаются юноши с 5-го по 11-й класс. Отметим, что в этом году Краснодарскому президентскому кадетскому училищу исполняется 10 лет (оно распахнуло свои двери для будущих офицеров с 1 сентября 2012 года). Сейчас в училище обучается почти 1000 человек. В этом году среди выпускников – 16 золотых медалистов.

Красивая ухоженная территория, украшенная цветами и фонтанами, радует глаз. Владыка с интересом осмотрел Аллею выпускников, учебные корпуса, спортивные залы, ледовый дворец, токарную и слесарную мастерские, библиотеку, музей и другие помещения.

Училище оснащено всем необходимым на самом высоком уровне. Ребят здесь воспитывают не только физически, но и духовно, что очень важно для будущих защитников Родины.

Митрополит Григорий и начальник училища  Геннадий Францевич Барковский обсудили развитие совместного сотрудничества и его новые направления. Владыка Григорий подчеркнул, что Екатеринодарская епархия, священнослужители готовы оказывать всяческую помощь в духовном воспитании учащихся Кадетского президентского училища.

Текст и фото: Ольга Луканина