Митрополит Григорий посетил открытие Дня православной книги в Русской православной школе Краснодара

14 марта 2022 года в Русской Православной школе города Краснодара отметили День православной книги. Этому событию будет посвящена вся предстоящая неделя. Праздничное мероприятие посетили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и министр образования Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева.

Неделя православной книги организована Отделом по религиозному образованию и катехизации Екатеринодарской епархии (председатель – протоиерей Александр Игнатов) совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В актовом зале собрались педагоги школ Кубани, в том числе из Динского и Белореченского районов, ученики и преподаватели Русской православной школы.

Митрополит Григорий, приветствуя собравшихся, напомнил об истории праздника: 14 марта по новому стилю в 1564 году на Руси была издана первая книга. Первопечатником был дьякон Иван Федоров, со своими помощниками он издал Апостол (эта книга включает в себя Деяния апостолов и Апостольские послания и входит в Новый Завет).

«С 2009 года по инициативе Русской Православной Церкви 14 марта стал отмечаться День православной книги, — сказал владыка Григорий. – Праздник был учрежден для того, чтобы привлечь внимание к православной литературе, книгам духовно-нравственного содержания. За всю историю книгопечатания таких книг было издано очень много – это и богослужебная литература, и Священное Писание, и художественная литература, поучительная, назидания святых отцов и современных подвижников благочестия. Само по себе чтение очень полезно для человека. Книга в первую очередь должна воспитывать. И читая духовно-нравственную, полезную литературу вы, дорогие дети, будете совершенствоваться, вам будет легче найти правильный жизненный путь и идти по нему. Помощи вам Божией в этом деле».

Министр образования Краснодарского края Елена Воробьева в своем приветственном слове отметила, что сегодня День православной книги невозможно представить без участия сотрудников системы образования, потому что книга является центром учебного процесса.

«Написано – вначале было Слово. А затем была книга, в котором это слово является для нас главным, системообразующим, — сказала Елена Викторовна. – В санкциях у России можно забрать много, но забрать нашу культуру, нашу музыку, нашу русскую отеческую литературу и, конечно, нашу православную книгу и веру у нас нельзя. Это является самым главным для нас».

Педагог-организатор Русской Православной школы Дарья Николаевна Гончарова провела с детишками показательный урок – юные воспитанники школы отвечали на вопросы об истории книгопечатания, показали свои творческие успехи в написании букв из древнерусских книг различными стилями. Также гостям показали самодельный Букварь.

Все участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой уникальных старинных духовных книг из собраний библиотеки школы и настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Александра Игнатова.

Митрополит Григорий поблагодарил детей и преподавателей, пришедших на праздник Дня православной книги, и благословил на дальнейшие труды. Для педагогов также была организована экскурсия по интерактивной православной выставке, организованной в одном из павильонов на территории храма Рождества Христова. Такие познавательные и интересные встречи для педагогов со всей Кубани будут проходить всю неделю.

Текст и фото: Ольга Луканина