Митрополит Григорий посетил штаб краснодарского движения «Пост № 1»

4 мая 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил штаб движения «Пост № 1» города Краснодара и пообщался с воспитанниками Почетного караула.

Владыку сопровождали начальник управления по делам молодёжи Краснодара Сергей Сергеевич Мальцев, директор Центра патриотического воспитания молодежи Александр Иванович Марьенко,  руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Дмитрий Руднев.

В этом году движению «Пост №1» Краснодара исполнилось 45 лет. Юноши и девушки – старшеклассники краснодарских школ, несут вахту памяти в почетном карауле у Вечного огня, перенимая славные патриотические традиции, заложенные ветеранами постового движения.

На сегодняшний день участников краснодарского «Поста № 1» — 80 человек, всех их объединяет любовь к Родине, неравнодушие к прошлому и будущему, и для которых слово «патриотизм» — не пустой звук, а деятельная активность, причастность к истории и культуре России.

Митрополит Григорий присутствовал на смене караула у Вечного огня, посетил историческое помещение штаба «Поста № 1», ознакомился с его историей и музейной экспозицией. Отметим, что важное место в ней занимают не только экспонаты славного прошлого,  но и память о героях сегодняшнего времени, погибших в специальной военной операции.

Затем участники «Поста № 1», дежурившие в этот день, собрались в зале, где в теплой атмосфере, за чаем, смогли пообщаться и задать митрополиту Григорию все интересующие вопросы.

В приветственном слове владыка Григорий отметил, что встреча проходит накануне важной для каждого российского человека даты – 78-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

«Для нас день Победы – это день памяти тех людей, которые отдали самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь ради нашего будущего», — подчеркнул митрополит Григорий. Владыка выразил благодарность всем собравшимся за то, что они продолжают патриотические традиции и в городе существует «Пост №1».

В ходе встречи руководитель управления по делам молодёжи Краснодара Сергей Мальцев выдвинул несколько инициатив, касающихся дальнейшего сотрудничества Екатеринодарской епархии и движения «Пост № 1» — в частности, организовать экскурсии постовцев в храмы Краснодара, встречи со священнослужителями, с учащимися Екатеринодарской духовной семинарии. Предложения были  поддержаны всеми участниками.

Также в этот день митрополит Григорий посетил парк 30-летия Победы с музеем военной техники и выставочный зал Боевой славы. Подробную экскурсию для владыки провел руководитель выставочного зала  Боевой славы Центра патриотического воспитания молодежи Геннадий Николаевич Романов.

На память о встрече Геннадий Николаевич подарил митрополиту Григорию книгу «Краснодарская Краснознамённая.100 лет ратного пути».

Текст и фото: Ольга Луканина