Митрополит Григорий посетил слёт казачьей молодежи Кубани

Со 2 по 5 сентября в станице Каладжинская Лабинского района прошел краевой военно-патриотический слёт казачьей молодёжи Кубани «Атаманский резерв». 4 сентября участников приветствовал и благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка подчеркнул, что молодые казаки – это наше будущее и наша надежда, авангард православного воинства. А атаманы всегда должны быть примером для казачьей общины, примером доброй христианской жизни. Не зря говорят, что казак без православной веры – не казак. «Необходимо не просто возрождать казачьи традиции, но постоянно двигаться вперед, соединяя эти традиции с живой верой и любовью к Отечеству», — сказал митрополит Григорий. Владыка пожелал всем помощи Божией в добрых делах и начинаниях.

Также участников слета приветствовал епископ Армавирский и Лабинский Василий. Среди почетных гостей мероприятия были С. Е. Урайкин, замминистра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и глава Лабинского района В. В. Забураев

Слет объединил 70 атаманов казачьих классов общеобразовательных школ, кадетских корпусов, казачьих объединений от 14 до 17 лет. Для них были организованы обширные образовательная, культурная и спортивная программы. Каждый день начинался и заканчивался молитвой.

Юные представители казачества имели возможность во время слета встретиться с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиереем Дмитрием Рудневым, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиереем Иоанном Вороновым, побеседовать на духовно-нравственные темы и обсудить волнующие молодое поколение вопросы.

Митрополит Григорий посмотрел соревнования молодых казаков по традиционным русским видам спорта. Здесь были представлены перетягивание каната, поднятие гири, стрельба из лука, бег с коромыслом и другие.

Награды победителям вручили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Мероприятие организовано Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Как сообщают организаторы, подобные слеты будут проводиться и дальше для формирования кадрового резерва, выявления лидеров и их подготовки для работы в рамках Союза казачьей молодежи Кубани и районных обществ Кубанского казачьего войска.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии