Митрополит Григорий встретился с членами Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих

6 сентября 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в Епархиальном управлении встретился с членами Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Выездная экспертная комиссия в составе председателя архимандрита Феофилакта (Безукладникова) — заместителя председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, монахини Анувии (Виноградовой) – секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначеи Иоанно-Предтеченсого ставропигиального женского монастыря г. Москвы, монахини Феониллы (Харченко) – помощницы секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря, прибыла в Кубанскую митрополию для подготовки к реализации программы курсов для насельников монастырей.

Митрополит Григорий и архимандрит Феофилакт (Безукладников) обсудили организационные вопросы, связанные с открытием базовых учебных площадок для обучения монашествующих Кубанской митрополии, методику преподавания богословских предметов.

«Мы приложим все усилия, чтобы эти курсы для обучения монашествующих в нашей митрополии открылись и принесли добрый плод», — сказал владыка Григорий.

Продолжительность богословских курсов – три года, первые занятия на учебных площадках должны начаться уже в сентябре. Кубанская митрополия – 42-я в Русской Православной Церкви, где будут открыты богословские курсы для образования монашествующих.

Затем члены комиссии посетили основную базовую площадку в Екатеринодарской духовной семинарии, где встретились с руководством и преподавателями, ознакомились с материально-техническим обеспечением, библиотечным фондом, в котором представлена вся необходимая богословская литература.

В планах двухдневного рабочего визита выездной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви 6 -7 сентября – посещение женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара, монастырского подворья в станице Пластуновской, посещение женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» в городе Апшеронске. Также члены комиссии побывают в Ейской и Тимашевской епархии – в Марие-Магдалинском женском монастыре станицы Роговской и Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни. На всех учебных площадках пройдут встречи с игуменьями и игуменами, насельницами и насельниками обителей – слушателями богословских курсов, будут проверены техническое обеспечение и библиотечный фонд.

Кубанскую митрополию члены выездной комиссии посещают по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских Соборов о богословском образовании монашествующих.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии