Митрополит Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

31 августа 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил строящийся храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на территории Кубанского государственного университета. Владыку сопровождали ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, настоятель строящегося храма протоиерей Павел Романенко, представители строительной организации.

Напомним, чин освящения закладного камня в основание храма при КубГУ совершил Святейший Патриарх Кирилл в сентябре 2018 года. В торжественной церемонии закладки принимал участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Рядом с закладным камнем был воздвигнут Поклонный крест, возле которого регулярно совершались молебны.

Активное строительство храма началось в 2022 году, начали расти кирпичные стены, в нижнем приделе в честь иконы Божией Матери «Знамение» в день Её памяти 10 декабря 2022 года по благословению митрополита Григория была совершена первая Литургия.

За прошедшее время сделано очень много, стены храма возведены под купол, здание уже видно издалека. Церковь возводится в древнерусском стиле. Митрополит Григорий порадовался ходу работ и тому, каким величественным и светлым получается храм. Владыка поблагодарил ректора КубГУ Михаила Астапова, строителей и всех причастных к возведению этого Дома Божия.

Митрополит Григорий выразил надежду, что многие студенты и преподаватели будут приходить на богослужения, обретут опыт молитвы и благодарности Богу, что храм смогут посещать не только представители вуза, но и верующие горожане, что здесь соберется крепкая община, и храм станет настоящим центром духовной жизни.

Вместе с ректором Михаилом Астаповым, настоятелем протоиереем Павлом Романенко и застройщиками владыка осмотрел проект храма, обсудил детали дальнейших работ.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина и пресс-служба храма св. Мефодия и Кирилла