Митрополит Григорий посетил выставку «Александры – защитники Отечества»

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко в рамках Краевого духовно-патриотического выставочного проекта «Суворов. Путь к бессмертию», прошла выставка «Александры – защитники Отечества». Выставка работала месяц, в завершающий день, 10 апреля, ее посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыка ознакомился с экспонатами и иконами, написанными членами «Творческого союза иконописцев» им. князя Е.Н.Трубецкого и его председателем, Софьей Анатольевной Мачигиной. Отметим, что Софья Мачигина является автором представленного проекта. Экскурсию по выставке провел заместитель председателя «Творческого союза иконописцев» Александр Анатольевич Соловьев.

Как уже видно из названия, выставка посвящена святому благоверному князю Александру Невскому и военачальнику Александру Суворову. В экспозиции можно ознакомиться с информационными стендами, макетами храмов, манекенами в форме суворовских воинов.

Митрополит Григорий оставил свое доброе мнение о выставке в «Книге отзывов», отметив ее нужность для духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

За время работы выставки «Александры – защитники Отечества» в Краснодаре с ней познакомились около двух тысяч посетителей, среди которых было много детей и молодежи.

До конца года выставку увидят в 15 муниципалитетах Краснодарского края, из столицы Кубани она отправится в музей Усть-Лабинского района.

Организаторы  выставки: Министерство культуры Краснодарского края, Санкт-Петербургский государственный мемориальный музей Суворова, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, «Кубанский казачий хор», «Творческий союз иконописцев» им. князя Е.Н. Трубецкого, Иконописная мастерская им. святой преподобномученицы Марии (Елизаветы Пиленко).

Пресс-служба Екатеринодарской епархии