В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Григорий совершил Литургию в Благовещенском храме Краснодара

10 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Архипастырю сослужили благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей  Богдан Черных, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Козак, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий  Мрачко.

За Литургией митрополит Григорий коленопреклоненно вознес молитву о восстановлении мира.

История Благовещенского храма в центре Краснодара начинается в начале ХХ века (освящение состоялось в 1906-м году). Согласно историческим документам, здание храма и министерской школы (эллинское училище) было построено Эллинским благотворительным обществом. После революции греческая школа была закрыта, храм постепенно разграблен,  были уничтожены купол, иконостас, произведены существенные внутренние перестройки. Много лет здание использовалось под нужды различных учреждений, в 2000-х годах здесь размещалось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Краснодарскому краю.

Русская Православная Церковь вернулась в этот свой многострадальный дом лишь в 2015-м году, когда часть помещений Благовещениского храма была передана Екатеринодарской епархии. Протоиерей Иоанн Козак служит здесь настоятелем три года, и с Божией помощью проводит ремонтные работы, восстанавливает былую красоту. Среди добрых помощников батюшки – члены греческой общины города Краснодара во главе с председателем Константином Кесовым.

На праздничное воскресное архиерейское богослужение собрались многочисленные прихожане и гости. Молитвенно звучали песнопения в исполнении местного хора.

В своей проповеди по окончании Литургии митрополит Григорий подчеркнул, что Великий пост – это особое благодатное время, время духовного сосредоточения, взгляда на самих себя, на свою жизнь и ее изменения через искреннее покаяние.

«За время Великого поста каждый из нас должен научиться видеть то, что вредит нашей душе, — сказал владыка Григорий. – Сегодня, дорогие братья и сестры, мы чтим память преподобной Марии Египетской, чье житие является назидательным для всех. Преподобная Мария Египетская до того, как обратилась к Богу, жила распутно, развратно. А ведь она была христианкой, была крещена, но, к сожалению, не жила той жизнью, которую заповедует вести Господь наш Иисус Христос крещеным. Читая строки из жизнеописания Марии Египетской, мы должны задуматься о состоянии душ молодых людей, наших детей. К сожалению, общаясь с молодыми людьми, часто приходится слышать, что их цель – получать от жизни удовольствие, а всё остальное им приложится. Церковь памятью преподобной Марии Египетской свидетельствует совершенно о другом – о том, что в удовольствии, в том числе и плотском, не может быть счастья. И человек, который пренебрегая Божественными заповедями, стремится получать это удовольствие, вредит самому себе. Блудники, как пишет апостол Павел, прегрешают против собственного тела, и конечно же, против своей души. И тот человек, который блудит, изменяет, находясь в браке, ищет плотского удовольствии, наносит рану самому себе, губит свою душу. И в 5-ю Неделю Великого поста, вспоминая Марию Египетскую, мы должны вспомнить об этом и рассказать своим детям, которые считают плотский грех нормой».

Митрополит Григорий отметил, что Заповеди Божии даны нам не случайно – это Божии законы, которые действуют в нашей жизни также, как и законы физического мира.

«Конечно, нет человека, который бы жил и не согрешил. Но нет и такого греха, которого бы Бог не простил, — сказал владыка Григорий. – Единственный непростительный грех – это грех нераскаянный. И на примере преподобной Марии Египетской мы должны понять, что как бы мы глубоко не падали, как бы не отступали от Бога и Его заповедей, Господь всегда принимает наше покаяние. Но это покаяние должно быть сопряжено с решимостью оставить свою прежнюю греховную жизнь, как это сделала Мария Египетская. И пусть ее пример нас вдохновит, поможет исправить свою жизнь в соответствии с Божиими заповедями».

Владыка также поздравил прихожан с престольным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, который отмечался в четверг на этой неделе и с воскресным днем.

Настоятель протоиерей Иоанн Козак от лица всего прихода сердечно поблагодарил  митрополита Григория за совместные молитвы и пожелал доброго здравия на многие лета.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина