Митрополит Григорий поздравил Кубанский государственный аграрный университет со 100-летним юбилеем

10 июня 2022 года в Кубанском государственном аграрном университете прошли торжества, посвященные 100-летию этого крупнейшего в России отраслевого вуза.

Участие в торжественном заседании Ученого совета, посвященного 100-летнему юбилею КубГАУ, принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В своем приветственном слове владыка отметил, что значимость аграрного вуза для Кубани трудно переоценить, поскольку Краснодарский край — это локомотив сельскохозяйственной отрасти всей России. За минувший век многие выпускники аграрного университета стали видными общественными и государственными деятелями, в том числе занимавшими должности министров, глав регионов, ректоров вузов, имели звания академиков РАН, награждены почетным званием Героя Социалистического Труда и Героя Труда Кубани. Владыка подчеркнул, что среди  выпускников и священнослужители Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Митрополит Григорий с благодарностью отметил  доброе сотрудничество, которое утвердилось между Кубанским государственным аграрным университетом и Екатеринодарской епархией, и выразил уверенность, что оно будет укрепляться.

«Совместно нами были проведены десятки знаковых для всего края мероприятий. Это спортивные соревнования и фестивали, просветительские мероприятия, научные конференции, экскурсии по храмам Кубани, первый съезд Екатеринодарского отделения Всемирного Русского Народного Собора», — сказал архипастырь.  Владыка Григорий подчеркнул, что именно Кубанский аграрный университет стал первым вузом в Краснодарском крае, на территории которого пять лет назад открылся университетский храм.

В знак благодарности и пожелания помощи Божией митрополит Григорий подарил ректору Кубанского государственного университета Александру Ивановичу Трубилину икону святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии