Митрополит Григорий поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

12 января 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» и поздравил его обитателей с Рождеством Христовым. Детишкам владыка подарил игрушки.

Кризисный центр «Светлая обитель» действует в Краснодаре с 2018 года при отделе по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии. Здесь оказывают комплексную помощь —  психологическую, юридическую, гуманитарную, духовную беременным женщинам и матерям с детьми.

Сейчас в «Светлой обители» проживают три мамочки и пять маленьких деток. Скоро ожидается пополнение. А всего за прошедшие три года, как рассказал руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Димитрий Болтонов, здесь побывали 42 мамы, 68 детей и родилось 16 малышей.

Для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, здесь есть всё необходимое – светлые комнаты, детские вещи, современная бытовая техника, кухня, продукты. Клирик Свято-Ильинского храма Краснодара протоиерей Алексей Сергиенко духовно окормляет всех обитателей «Светлой обители», для них проводятся духовные беседы, церковные Таинства, в том числе крещение. Также с мамами работает профессиональный психолог.

Митрополит Григорий отметил, что для Русской Православной Церкви всегда была важна забота о мамах и детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, без средств к существованию и без крыши над головой, и цель таких кризисных центров – оказать им полноценную помощь.

«Сейчас идут Святки – святые дни, и мы, православные христиане, ходим друг к другу в гости, поздравляем с праздником, дарим подарки, стараемся делать больше добрых дел, — говорит владыка Григорий. – Бог пришел в этот мир ради одного – ради нашего блага, и с этого момента Он пребывает со всеми нами и все мы можем ощутить Его присутствие в этой жизни. Мы можем ощутить Бога через молитву, через Его любовь к нам. Будем всегда об этом помнить!»

Жители и сотрудники «Светлой обители» тепло поблагодарили владыку Григория за подарки и угостили вкусным чаем.

Отметим, что проект «Комплексная поддержка беременных женщин и матерей с детьми в трудной жизненной ситуации» реализуется АНО «Благой дар Кубани» (руководитель Ирина Полякова) при поддержке Фонда Президентских грантов.

Текст и фото: Ольга Луканина