Митрополит Григорий поздравил учителей Основ православной культуры и открыл акцию «Белый цветок»

9 октября 2022 года в малом концертном зале Кубанского казачьего хора состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с учителями Основ православной культуры Краснодарского края.

В этот день – ближайшее воскресенье после дня учителя, Церковь вспоминала Апостола любви, святого евангелиста Иоанна Богослова. Христианская любовь и есть главная добродетель, которую призваны воспитать в юных душах педагоги Основ православной культуры. В зале собрались лучшие из них со всей Кубани.

К учителям обратились митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева.

Владыка особо отметил важность труда педагогов.

«Ведь во многом от того, как вы будете выстраивать духовно-нравственное воспитание, зависит будущее нашей Родины, — подчеркнул архипастырь. — На этой неделе мы отмечали День учителя – день тех людей, которые отдают большую часть своей жизни, любовь и тепло детям. Православная Церковь всегда с вами, дорогие учителя, мы готовы оказать вам всяческое содействие в той непростой воспитательной работе, к которой вы призваны. Верю, что для вас работа с детьми именно призвание, которое формирует ваше духовное устроение и позволяет передавать любовь и таланты детям. Мне очень радостно, что во многих школах Кубани преподаются Основы православной культуры. Это предмет, который несет определенное влияние на воспитание подрастающего поколения. Дети узнают о религиозных традициях наших предков и получат удерживающее от зла начало, и это наша с вами задача».

Так же митрополит Григорий сказал, что сегодня в Краснодаре начинается акция «Белый цветок». Традицию этого благотворительного праздника в России заложила семья императора Николая II в начале ХХ века. В Краснодаре акция «Белый цветок» пройдет впервые и будет направлена на сбор средств для помощи семьям с тяжело больными детьми и детям-инвалидам.

«Надеюсь, что школьники через участие в этой акции получат уроки милосердия, сострадания, доброго отношения к людям, которые нуждаются в помощи. Современным детям этого, к сожалению, часто не хватает, и нам надо приложить все усилия, чтобы эти чувства не угасали. Ведь милосердие и сострадание – это основа любого нормального общества, основа нашей Православной веры. И если они будут жить в наших детях, то это залог благополучного будущего и детей, и общества в целом», — сказал владыка Григорий.

Министр образования, науки и молодежной культуры Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева подчеркнула, что детям необходимо иметь Основы православной культуры в сердце и в душе. И работа учителей на этой ниве – это не просто дело, это служение.

«Только вместе мы сможем воспитать действительно любящих мир, жизнь и веру детей для того, чтобы этот мир был иным – добрым, милосердным, наполненным главными смыслами», — сказала Елена Викторовна, поблагодарив митрополита Григория и руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Александра Игнатова за плодотворное сотрудничество.

Более 50 учителей Основ православной культуры из собравшихся в зале получили Благодарственные грамоты от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Также были подготовлены добрые музыкальные подарки – в концерте приняли участие хор Свято-Екатерининского кафедрального собора, воспитанники православного семейного центра «Зерно веры», ансамбль под управлением протодиакона Михаила Околота и другие исполнители.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов рассказал об акции милосердия «Белый цветок», которую по благословению митрополита Григория проводит Екатеринодарская епархия.

Начавшаяся 9 октября, акция продолжится до 27 ноября и завершится праздником в Свято- Екатерининском кафедральном соборе. Подробно ознакомиться с акцией и с больными детками, которым оказывается помощь, можно на сайте  https://beliycvetok.hram-spiridon.ru/

Педагогам Основ православной культуры предложено по мере возможностей ознакомить детей с этой благотворительной традицией, привлечь их к доброму делу — вместе изготавливать белые цветы, рассказывать о делах любви в рамках классного часа или «Часа духовности».

«Дай Бог чтобы эти слова – любовь, милосердие, прощение, сострадание были не только словами, но и реально осуществлялись в нашей жизни и в первую очередь в жизни наших детей», — сказал митрополит Григорий.

Организатором первой в Краснодаре благотворительной акции «Белый цветок» является Екатеринодарская и Кубанская епархия совместно с региональным отделением «Союза православных женщин» и администрацией города Краснодара.

Текст и фото: Ольга Луканина