Митрополит Григорий возглавил заседание Архиерейского совета Кубанской митрополии

10 октября 2022 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялся Архиерейский совет Кубанской митрополии под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Заседание прошло в онлайн формате. Участие в нем приняли епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Митрополит Григорий выступил с сообщениями о проведении XXVIII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевскиих чтений, в которых примут участие все архиереи Кубанской митрополии. Пленарное заседание чтений и работа по секциям запланированы на 20 октября. Накануне, 19 октября, в рамках этих чтений также с участием епископата пройдут традиционные Парламентские чтения под руководством председателя Законодательного собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко.

Грядущие Кирилло-Мефодиевские чтения будут посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный вызов человека». С программой чтений и работой секций участников Архиерейского совета познакомил руководитель отдела образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

Еще одной важной темой стала подготовка к переподписанию Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Краснодарского края и епархиями Кубанской митрополии, а также заключение Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением «Юнармии» и епархиями Кубанской митрополии.

Участники заседания обсудили и другие вопросы церковной жизни Кубанской митрополии.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии