Митрополит Григорий принял участие в торжественной церемонии присяги курсантов Краснодарского военного училища летчиков

27 августа 2022 года на Казачьей площади в Краснодаре состоялась торжественная церемония принятия присяги первокурсниками Краснодарского высшего военного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Участие в ней принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

К Воинской присяге были приведены около 300 курсантов. Волнение и радость этого важного в их жизни дня разделили родители, близкие и друзья, приехавшие на проведение присяги.

«Служу России!» — раздавались звонкие голоса над Казачьей площадью рядом с войсковым Александро-Невским собором.

В торжественной церемонии также участвовали духовник Краснодарского военного училища летчиков, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко, настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш.

Всех собравшихся приветствовали начальник Краснодарского высшего военного училища летчиков генерал-майор Сергей Румянцев, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

«Дорогие ребята, сегодня вы стали военнослужащими, принесли присягу, — сказал владыка Григорий. – Старательно овладевайте теми знаниями, которые будут даваться во время учебы. Они необходимы для выполнения тех задач, которые ставит перед вами руководство нашей страны по защите интересов России. Но одних лишь знаний, навыков владения современным боевым оружием недостаточно – всегда говорю, что военнослужащим, защитникам нашей Родины, нужна еще и сила духа, особый настрой, который поможет в жизни. Его дает наша вера. Дорогие мои, Православная Церковь всегда с вами, мы за всех за вас молимся, и храмы наши для всех вас открыты. Поздравляю вас с этим высокоторжественным днем – днем принятия присяги, запомните его, он особенный и священный для вас и будьте верны той клятве, которую вы сегодня принесли. Да хранит всех вас Господь Бог».

От имени родителей курсантов ко всем собравшимся обратилась мама одного из курсантов-первокурсников, Виктория Попова. « Принятие присяги является важным и знаменательным событием, которое всегда останется в вашей памяти. Сегодня вы посвящаете себя служению нашему Отечеству. Главное – достойно пройти этот путь, а офицерский и преподавательский состав вам в этом помогут. Мы вами гордимся. Удачи вам и в добрый путь!», — пожелала она.

Протоиерей Владимир Мищенко прошел вдоль строя и окропил курсантов-первокурсников святой водой.

Ансамбль курсантов исполнил замечательные песни, а завершилась церемония торжественным маршем.

Текст и фото: Ольга Луканина